Отсутствие ответчика в суде, какое должен заявление написать ответчик?

здравстувйте ,если ответчик не может присутствовать в суде ,какое заявление он должен написать ,являющимся удовлетворительным для суда ? спасибо .

, Евгения, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Смотря какую цель он преследует подачей данного заявления.

Одним он может попросить рассмотреть дело в его отсутствии.

Если же он просит перенести сроки его рассмотрения, то в заявлении указываются причины по которым он в данный момент не может присутствовать на судебном заседании и к заявлению прилагаются документы подтверждающие данное обстоятельство.

Заявление пишется в произвольной форме на имя судьи, в чьем производстве находится дело.

Евгения
Клиент, г. Калуга

ЗДравствуйте ,спасибо .

работа, не отпускают.да там особо он и ненужен.я ответственный квартиросьемщик.его вызывают как прописанного в этой же квартире.но повестка на него тоже была
Евгения

Если он особо не нужен — да и самому ответчику не интересно участвовать в деле — подается заявление, которым он просит рассмотреть дело в его отсутствие с указанием о том, что он извещен о времени и месте судебного заседания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какие причины отсутствия и желает ли он участвовать в суде вообще?

Евгения
Клиент, г. Калуга

работа ,не отпускают .да там особо он и ненужен .я ответственный квартиросьемщик .его вызывают как прописанного в этой же квартире .но повестка на него тоже была

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Если хотите участвовать в рассмотрении дела, то: прошу отложить судебное заседание по иску(того- то), назначенное на (дата), в связи(указывается уважительная причина- болезнь, командировка и т.д. ).

Если Вы не хотите в суде участвовать вообще, то — прошу рассмотреть гражданское дело в мое отсутствие.

Либо вообще никак не реагировать на вызовы в суд.

Евгения
Клиент, г. Калуга

спасибо за ответ

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте!

Он должен написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.