Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Отсутствие ответчика в суде, какое должен заявление написать ответчик?

здравстувйте ,если ответчик не может присутствовать в суде ,какое заявление он должен написать ,являющимся удовлетворительным для суда ? спасибо .

24 Декабря 2016, 11:08, вопрос №1484027 Евгения, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгений, добрый день.

    Смотря какую цель он преследует подачей данного заявления.

    Одним он может попросить рассмотреть дело в его отсутствии.

    Если же он просит перенести сроки его рассмотрения, то в заявлении указываются причины по которым он в данный момент не может присутствовать на судебном заседании и к заявлению прилагаются документы подтверждающие данное обстоятельство.

    Заявление пишется в произвольной форме на имя судьи, в чьем производстве находится дело.

    24 Декабря 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗДравствуйте ,спасибо .

    24 Декабря 2016, 11:16
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А какие причины отсутствия и желает ли он участвовать в суде вообще?

    24 Декабря 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работа ,не отпускают .да там особо он и ненужен .я ответственный квартиросьемщик .его вызывают как прописанного в этой же квартире .но повестка на него тоже была

    24 Декабря 2016, 11:14
  • Юрист - Инна
    г. Самара
    Общаться в чате

    Если хотите участвовать в рассмотрении дела, то: прошу отложить судебное заседание по иску(того- то), назначенное на (дата), в связи(указывается уважительная причина- болезнь, командировка и т.д. ).

    Если Вы не хотите в суде участвовать вообще, то — прошу рассмотреть гражданское дело в мое отсутствие.

    Либо вообще никак не реагировать на вызовы в суд.

    24 Декабря 2016, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    24 Декабря 2016, 11:15
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    работа, не отпускают.да там особо он и ненужен.я ответственный квартиросьемщик.его вызывают как прописанного в этой же квартире.но повестка на него тоже была
    Евгения

    Если он особо не нужен — да и самому ответчику не интересно участвовать в деле — подается заявление, которым он просит рассмотреть дело в его отсутствие с указанием о том, что он извещен о времени и месте судебного заседания.

    24 Декабря 2016, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ .

    24 Декабря 2016, 11:16
  • Адвокат - Ринат
    Усманов Ринат, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Он должен написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда.

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    24 Декабря 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.