Могу ли оспорить срок давности по ст. 116 ввиду её изменений от 22.11.16?

Здравствуйте! в 2012 году мною было забрано заявление о побоях, срок давности истек, но срок хранения 5 лет ещё нет. могу ли я оспорить срок давности своего заявления через суд, ввиду того, что в статью 116 были внесены изменения с 22.11.16 и попросить принять решение по новой статье

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Поясните какие именно изменения Вы считаете относящиеся к Вам. Срок давности все равно не менялся

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Не сможете Вы применить новый закон и обойти срок давности.

Уголовный кодекс
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С уважением! Г.А. Кураев