Обращение иностранных граждан к российскому нотариусу о заверении купли-продажи недвижимости в Италии

К российскому нотариусу обращаются два иностранных гражданина возрастом 20 лет с просьбой удостоверить сделку купли-продажи нежилой недвижимости, находящейся в Италии.

1. Вправе ли нотариус удостоверить такую сделку?

2. Если вправе, то какие вопросы, связанные с иностранным правом, могут возникнуть у нотариуса?

, Alexandra V, г. Хабаровск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

При обращении российских и/или иностранных лиц за удостоверением
договоров отчуждения недвижимого имущества, находящегося за рубежом,
российский нотариус должен, по общему правилу, отказывать в совершении
нотариального действия. Это связано с действием императивных норм
российского нотариального производства, определяющих компетенцию
нотариуса по совершению некоторых нотариальных действий строго
определенным нотариусом (ст. 40 Основ). В частности, согласно абз. 2 ст.
56 Основ, удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества
производится по месту его нахождения. Применительно к договорам
международной продажи недвижимости за рубежом эта норма действует как
коллизионная, отдавая компетенцию по их удостоверению компетентным
органам и должностным лицам иностранного государства по месту нахождения
данного имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 104. Применение норм иностранного права
Нотариус в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации применяет нормы иностранного права.Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации.

1.Нотариус вправе осуществить указанные действия.

2. со скольки лет в Италии возможна продажа недвижимости, какие документы должны быть представлены, что обязательно для указания в договоре и т.п.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Вправе ли нотариус удостоверить такую сделку?
Alexandra V

В соответствии со ст. 56 Основ законодательства о нотариате:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом, нотариус РФ не вправе удостоверять сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося за пределами России. Однако нотариус РФ может удостоверить доверенность от иностранного гражданина на совершение сделки купли-продажи недвижимого имущества за рубежом. Данная доверенность должна быть переведена на государственный язык и легализована в соответствии с требованиями законодательства страны, в которой будет совершаться сделка.

Александр Константинович, минус коллеге не обоснован. Сделки с недвижимостью осуществляются по месту нахождения имущества. Далее. Каким образом, нотариус РФ сможет проверить наличие/отсутствие арестов/запрещений, соблюсти права третьих лиц в отношении указанного имущества? Согласно ст. 1 Основ законодательства о нотариате нотариальные действия в РФ совершаются в соответствии с Основами законодательства о нотариате РФ:

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.