Банк продает долг сторонней организации, как действовать в таком случае?

Подскажите.

Не плачу по кредиту и кредитной карте в Сбербанке. Нет возможности. Банк подал в суд. По решению суда я должен выплатить долг. Заведено ИП у судебных приставов.

Сегодня пришло смс сообщение от АктивБК о том, что готовятся документы о передаче моего долга сторонней организации. Подскажите как мне действовать, чтобы избежать лишних проблем??!

, Евгений, г. Архангельск

Здравствуйте. А о каких проблемах речь? В принципе Вам платить всё равно придётся и не важно кому из них.

Можете попробовать доказать, что банк как кредитор для Вас имеет существенное значение, но это бесполезно как правило.

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.