Имею ли я право летать по России, если у меня есть долг у судебных приставов?

Здравствуйте! есть вопрос. имею ли я право летать по России если у меня есть долг у судебных приставов? если я куплю билет сейчас отнимут ли у меня деньги за билет?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не обязательно. Согласно ст. 67 Федерального закон аот 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Кроме этого, ограничение может быть наложено, а может и не быть. Выяснить это можно на личном приеме у приставов.

С Уважением.Надежда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ограничений для передвижения по России нет, приставы могут ограничить Ваш выезд за пределы РФ.

Деньги за билет у Вас не отнимут, если Вы его уже купили, может быть арестован Ваш счет и Вы, например, не расплатитесь за билет банковской картой если счет арестован.

А вот вылет за границу может сорваться и деньги за приобретенный билет никто возвращать не будет.

Для применения запрета на выезд за пределы российской территории ваша задолженность должна составлять от 10 тысяч рублей