8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение экспертизы повреждения груза, кто должен ее проводить?

Здравствуйте.

Транспортная компания повредила груз при перевозке. Имеют ли они право требовать от заказчика(физ.лица) перевозки проведение экспертизы степени повреждения груза или обязаны сами её провести?

, дмитрий, г. Оренбург
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните вид транспорта.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

15. При необходимости проведения экспертизы для
определения размера фактических недостачи, повреждения (порчи) груза
грузополучатель либо по его требованию или по своей инициативе
перевозчик приглашает экспертов в соответствующей области. Результаты
экспертизы, проведенной без уведомления перевозчика или грузополучателя, являются недействительными. В случае уклонения перевозчика от вызова экспертов в соответствующей области или уклонения перевозчика, грузополучателя от участия в проведении экспертизы соответствующая сторона вправе провести экспертизу без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о проведении экспертизы, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза.
Расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются лицом,
заказавшим экспертизу, с последующим отнесением расходов на лицо,
виновное в недостаче, повреждении (порче) груза.
1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте.

Какой федеральный закон в приоритете: 259 или 83, при проведении экспертизы степени повреждения груза?

перевозчик ссылается на п.3 ст.12 №83-ФЗ пытаясь свалить обязанность проведения экспертизы степени повреждения груза на грузополучателя.

Грузополучатель предлагает перевозчику груза, в случае несогласия с требованием грузополучателя о полном возмещении стоимости груза, проведение экспертизы организовать самостоятельно на основании ст.15 №259-ФЗ.

Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста какой действующий закон о тишине действует на территории Ярославской области, для жильцов многоквартирных домой. Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?
, вопрос №4033645, Евгений, г. Рыбинск
Семейное право
Им будет достаточно генетической экспертизы, нужно её вообще проводить?
Я совершеннолетняя. У меня в свидетельстве о рождении указан мамин бывший муж, ко мне он никакого отношения не имеет, вскоре после моего рождения мать с ним развелась. Сейчас она замужем за моим биологическим отцом. Можно ли без суда подать в ЗАГС заявление на изменение данных в свидетельстве о рождении? Им будет достаточно генетической экспертизы, нужно её вообще проводить? Я читала, что могут просто оба родителя подойти в ЗАГС и подписать заявление с моим письменным согласием, но возможно ли это, когда в свидетельстве написан другой мужчина? Мы даже не знаем, жив ли тот человек, да и мне больше 18-ти и соответственно никаких прав на меня у него нет.
, вопрос №4033446, Яна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Необходимо ли проводить тест ДНК или со слов исключат?
Сын не является биологическим отцом, но вписан в свидетельство о рождении добровольно. Мать ребёнка подала на исключение из сведетельстве о рождении ребёнка моего сына и на развод. Необходимо ли проводить тест ДНК или со слов исключат? Может и будет обязан сын за период расставания и до исключения из свидетельства платить алименты на ребёнка и жену (мать не работает в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет)? Благодарю
, вопрос №4033330, Марина, г. Москва
Военное право
Добрый день получил ранение поставили категорию годности Г и и написали отпуск 30 дней могу ли я поехать домой проводить отпуск или буду проводить отпуск в части
Добрый день получил ранение поставили категорию годности Г и и написали отпуск 30 дней могу ли я поехать домой проводить отпуск или буду проводить отпуск в части
, вопрос №4033055, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2017