Как вернуть телефон, изъятый в качестве вещественного доказательства?

У меня. Полиция забрала. Телефон на экспертизу. Сказали на 1-2недели. Телефон уде не отдают больше. Месяца iphone 5. Как мне его побыстрее забрать?

, Дана, г. Кузнецк
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Написать ходатайство следователю о возвращении телефона, и подать в письменном виде. Варианта два.Первый: Ваш телефон не является вещественным доказательством и его Вам должны вернуть после осмотра Второй вариант: Ваш телефон является вещественным доказательством, тогда возврат может затянуться, вплоть до постановления приговора по делу. Сроки осмотра и возвращения изъятых предметов регулируются только, если вещи были изъяты в рамках расследования экономических преступлений.

Ст. 80 УПК 4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Ст.82 УПК РФ 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.