Спровоцировал ДТП и скрылся
Доброй ночи! Мой брат попал в аврию, он ехал по главной и прямо перед ним стала поворачивать машина, со второстепенной дороги он соответственно по тормозам его машину из за скользкой дороги занесло на встречку, встречка не была пустая он зацепил не сильно одну машину, тот кто поворачивал соответственно скрылся. Брат с сотрудниками ГАИ подписал документы что он признал вину в ДТП, потому что они сказали что искать некого не будут, хотя у нас есть запись с регистратора. Ну и вопрос: можно ли по закону стребовать деньги с того кто ДТП спровацировал? Город у нас не большой брат цифры запомнил номера того, найти не проблема, но скажите есть ли смысл?
Екатерина, если есть запись с регистратора то обращаться в суд за возмещением ущерба стоит. Страховка, естественно, тут не поможет. То что на месте брату сказал какой-то гаишник что искать никого не будут — это еще ничего не значит. С записью можете обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности по 12.13 ч 2 и 12. 27 КОАП РФ, по итогам разбирательств можете обратиться в суд. Можно и сразу в суд.
Признают ли виновным — зависит во многом от того, что на записи регистратора, насколько созданная помеха повлияла на развитие дорожной ситуации — тут подсказать не видя запись трудно.