Возможен ли перерасчет декретных при переходе из одного декрета в другой?

Здравствуйте, я ушла из декрета в декрет 15 декабря, а 23 мне перечислили деньги, но период взяли тот когда я находилась в первом декрете, возможно ли сделать перерасчет с указанием периода когда я уходила в декрет с первым ребенком и если да, то в какие сроки это можно сделать

, Алина, г. Волгоград
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алина!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В ОТПУСКЕ в отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.

2014 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2012 и 2013.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года.

Вам, сейчас нужно написать заявление о перерасчете ранее выплаченных сумм по БиР с указанием произвести расчет из среднемесячного заработка за период 2012 и 2013 г.

НО!!! Если Вы работали в 2014 и 2015 г. на условиях неполного рабочего дня, без прерывания отпуска по уходу за ребенком, то в расчет пособий по второму декретному отпуску войдут эти года.

Так же если при расчете пособия по БиР Ваш среднемесячный заработок будет меньше МРОТ, то выплаты будут произведены по сумме МРОТ Вашего региона.

Если остались еще вопросы-готова ответить!