Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав и переписать ребенка на нынешнего мужа?

с бывшем мужем разведена, от первого брака есть дочь, бывший муж ничем не помогает, на алименты не подавала, в феврале 2016 года он подал на меня в суд о том, что я не даю общаться с ребенком, суд назначил видеть ребенка на моей территории, при этом добровольно платить алименты и помимо этого покупать что то ребенку, он за все это время позвонил несколько раз, ребенок категорически отказывается с ним общаться(дочке 6лет), в связи с этим могу ли я лишить его родительских прав и записать на нынешнего мужа и какие для этого необходимо собрать справки, документы?

, Ирина, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.