8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли участники боевых действий право бесплатного проезда на территории Москвы и области?

Имеют ли участники боевых действий, получающие льготы по п.3 ст.16 ФЗ-5 "О ветеранах" право бесплатного проезда на территории Москвы и Московской области?

В самом пункте 3 это право четко не указывается, но в п.1 такая мера соцподдержки тоже не указывается, хотя все "полноценные" ветераны БД ею пользуются. Таким образом, эта норма вводится региональным законодательством.

В свою очередь, в Законе Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" в п.3 ст.16 предусмотрен бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области для лиц указанных в п.34 ст.1 этого закона — "ветеранов боевых действий".

Следует ли трактовать эту норму так, что подразумеваются все ветераны БД без разбора, и лица, имеющие права на льготы по п.3 ст.16 ФЗ "О ветеранах" также имеют на нее право?

Аналогичный вопрос относительно московских законов в этой области.

Показать полностью
, Дан, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

Да, субъекты Федерации вправе устанавливать для льготных категорий граждан льготы, не предусмотренные федеральным законодательством, за счёт средств соответствующего бюджета.

0
0
0
0
Дан
Дан
Клиент, г. Москва

Вопрос заключается в том, имеют ли право на эту льготу лица, получающие соцподдержку по п.3 ст.16 ФЗ "О ветеранах", или же только те, кто получает полный набор льгот по пункту 1.

Следует ли трактовать эту норму так, что подразумеваются все ветераны БД без разбора, и лица, имеющие права на льготы по п.3 ст.16 ФЗ «О ветеранах» также имеют на нее право?
Дан

Да, имеют. Раз они указаны в законе. Инвалиды боевых действий и ветераны ВОВ поименованы в приведённом Вами Законе Московской области отдельно, в пп.14-18.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.12.2016