Имеют ли участники боевых действий право бесплатного проезда на территории Москвы и области?

Имеют ли участники боевых действий, получающие льготы по п.3 ст.16 ФЗ-5 "О ветеранах" право бесплатного проезда на территории Москвы и Московской области?

В самом пункте 3 это право четко не указывается, но в п.1 такая мера соцподдержки тоже не указывается, хотя все "полноценные" ветераны БД ею пользуются. Таким образом, эта норма вводится региональным законодательством.

В свою очередь, в Законе Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" в п.3 ст.16 предусмотрен бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области для лиц указанных в п.34 ст.1 этого закона — "ветеранов боевых действий".

Следует ли трактовать эту норму так, что подразумеваются все ветераны БД без разбора, и лица, имеющие права на льготы по п.3 ст.16 ФЗ "О ветеранах" также имеют на нее право?

Аналогичный вопрос относительно московских законов в этой области.

, Дан, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Да, субъекты Федерации вправе устанавливать для льготных категорий граждан льготы, не предусмотренные федеральным законодательством, за счёт средств соответствующего бюджета.

Дан
Клиент, г. Москва

Вопрос заключается в том, имеют ли право на эту льготу лица, получающие соцподдержку по п.3 ст.16 ФЗ "О ветеранах", или же только те, кто получает полный набор льгот по пункту 1.

Следует ли трактовать эту норму так, что подразумеваются все ветераны БД без разбора, и лица, имеющие права на льготы по п.3 ст.16 ФЗ «О ветеранах» также имеют на нее право?
Дан

Да, имеют. Раз они указаны в законе. Инвалиды боевых действий и ветераны ВОВ поименованы в приведённом Вами Законе Московской области отдельно, в пп.14-18.