Правила заключение брака между гражданами РФ и Украины?

Правила заключения брака между гражданами РФ и Украины . Какие потребуются документы с обеих сторон. Как правильно всё сделать как подать заявление

, Наталья, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала обратиться в ЗАГС. Форма и порядок заключения брака с иностранными гражданами на территории РФ определяются законодательством РФ.
Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Еще можно ознакомится со всеми интерисующими Вас вопросами на сайте Вашего ЗАГСА, там есть специальные бланки для заполнения и доступны для скачивания, а так же указанны суммы и размеры госпошлин, телефоны по которым Вы можете дополнительно позвонить и задать вопросы.

Юлия Лысенко
Нотариус

Правила заключения брака между гражданами РФ и Украины .

Здравствуйте, Наталья.

И в РФ, и в Украине браки заключаются в органах ЗАГС по письменному заявлению лиц, желающих вступить в брак. Уточните, пожалуйста, где Вы хотите регистрировать брак: на территории Украины или на территории Российской Федерации? От этого зависит полнота ответа на поставленный Вами вопрос. В любом случае нужно будет подавать заявление, предоставлять паспорта, иностранцам необходимо предоставлять документы. подтверждающие, что они не состоят в зарегистрированном браке на территории того государства, чьими гражданами они являются.

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.) (далее – Конвенция 1993 г.) условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.

Если брак будет заключаться на территории РФ, то будет применяться порядок заключения такого брака по российскому семейному кодексу, если в Украине — по украинскому.