В какую службу обратиться, если мои данные используют чужие люди?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как мне быть в следующей ситуации:мои фото,фамилию и имя на сайте вконтакте используют другие люди без моего согласия и вообще без моего ведома.На сколько я знаю-это нарушение моих прав.Страница с моими фото состоит в пошлых группах.Это порочит мою репутацию в городе.Так же есть записи на стене страницы с содержанием интима.Злоумышленник активно ведёт переписку от моего имени.

, Ольга, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете защитить свои права, прав путем подачи гражданского иска.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С Уважением, Надежда.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в службу поддержки.

Они как правило откликаются на такие жалобы

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Согласно ч. 1 ст. 272 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.