Правомерность налога на проданную недвижимость

Я купила для дочери за деньги ее семьи однокомнатную квартиру в 2015г. за один миллион. Но она оказалась без капремонта, в жутчайшем состоянии, с многими вопросами ... На ее ремонт необходимо было потратить не менее 600-800 тыс. Ни сил, ни здоровья на это у меня не было. Поэтому через 3 м-ца я продала эту квартиру за ту же цену (один миллион) и купила другую за 2 050 000. Недостающий миллион заняла у родных, друзей, коллег, что называется "с миру по нитке". Долг им выплачиваю взяв кредиты (360 тыс) вместе с сыном (кредит 320 тыс.). Квартиру оформила на себя. т.к. дочь еще жила в другом городе. Когда она приехала, то я предложила ей свою, ранее приобретенную двушку, а однушку, купленную для ее семьи за их деньги, оставила себе. При этом я не оформила на нее дарственную, а составила договор продажи (за один миллион, который был ранее использован на приобретение однушки). Мне было важно, чтобы ее муж знал куда израсходован миллион денег семьи дочери. Теперь мне пришло исковое заявление о несоответствии кадастровой оценки и продаваемой, на основании которого выставлен счет налога на 250 тыс. с учетом % с момента продажи и однушки, и двушки. Я - пенсионерка. Душат кредиты за ту же купленную однокомнатную квартиру. Из пенсии 13 200руб. уходит на их погашение 9 600руб., квартплата 2 500... Платить-то нечем. Ранее я читала в интернете, была информация по ТВ, что учет кадастровой оценки будет производиться с 1 января 2016г. Но мне выставлен налог в этом году за проданные квартиры в 2015г.

Кадастровая оценка однокомнатной квартиры выставлена на 1,5 млн руб., двушки -2,3 млн. руб. Один квадратный метр в нашем городе в новой квартире стоит от 32 до 50 тыс. руб. Значит при оценке квартиры расчет производился по самой высокой цене. Не учтен срок введения дома (1964), ни состояние квартиры, ни отсутствие капремонта. Могу ли я как-то доказать неправомерность выставленного счета. Ведь злого умысла у меня не было. Какие документы мне нужно представить в суд.

, Любовь Ивановна,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо будет в суде доказать, что кадастровая оценка квартиры не превышает 1 млн руб. Достоверность оценки может быть проверена судом путем назначения экспертизы. Заявите о ее проведении ходатайство, поскольку согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Любовь Ивановна
Клиент

Федор Васильевич, спасибо огромное. И если есть возможность, пожалуйста, разъясните мне еще. Что-то нужно делать до суда? Собирать какие-то документы... Новые жители уже сделали в квартире ремонт... Это сыграет какую-то роль? Ведь квартира будет чистой...Нужны ли свидетели, что квартира была в ужасном состоянии? Вы говорите об однушке, а что касается двушки, проданной дочери? Такая же ситуация?Экспертиза платная?

Да, советую пригласить свидетелей, но все же все зависит от экспертизы, которую придется оплатить тому участнику судебного процесса, кто заявит об этом ходатайство

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Налог на продажу квартиры выставляется в любом случае, если квартира была в собственности менее трех лет в соответствии с налоговым кодексом РФ.

Согласно п.17.1 ст.217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК РФ налогоплательщику предоставляется право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более трех лет. При этом неважно, проживал ли человек в данной квартире или нет – важно лишь то, что он имеет на руках свидетельство, подтверждающее его право собственности, которое выдано сроком более трех лет назад. Дата выдачи, указанная в этом документе, считается точкой отсчета этого периода времени, на который можно опираться, подавая декларацию в налоговые органы.
Если имущество находится в собственности меньше, чем три года, то необходимо заплатить НДФЛ при продаже квартиры, ставка которого составляет 13%. При этом можно использовать 2 варианта расчета налога, каждый из которых будет выгоден при определенных обстоятельствах. К ним относятся:

1) использование имущественного вычета, предоставляемого государством.На данный момент имущественный вычет равняется 1 млн. руб. (абз.1 п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ), который используется для расчета налогооблагаемой базы. Так, этот вычет отнимается от стоимости квартиры, означенной в договоре купли-продажи, а затем полученная результирующая разность умножается на процентную ставку налога (13%).

2) использование формулы для расчета «доходы – расходы»Согласно абз.2 п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ налогоплательщику предоставлено право не пользоваться законным имущественным налоговым вычетом, заменив его возможностью уменьшить полученный от реализации квартиры доход. Таким образом, доход, который был получен при осуществлении сделки данного типа, уменьшается на те расходы, которые были изначально понесены при приобретении этой недвижимости. При этом следует учесть, что все расходы должны быть документально оформлены и подтверждены соответствующими документами, в противном случае налоговые органы могут не принять их во внимание.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Вы не можете продать квартиру меньше кадастровой стоимости. Оспаривать решение о кадастровой стоимости бессмысленно. Подайте уточненную декларацию.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо оспорить кадастровую стоимость квартиры с которой вы не согласны подав возражения или лучше встречный иск и представить доказательства стоимости квартиры указанной вами в договоре (просить провести оценочную судебную экспертизу для подтверждения оценки действительной стоимости квартиры указанной вами в договоре. Для этого к исковому заявлению вы должны приложить, правустанавливающие документы, технический паспорт на квартиру

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

иск можете выложить вымарав личное?