Что сделать, чтобы поехать на 4 дня на праздники в другой город, если у меня условный срок?

Здравствуйте хотел бы узнать у меня условный срок и ограничения толь во времени пребывания дома с 22:00 до 06:00 могу ли я поехать на несколько дней на праздники в другой город перед поездкой написав заявление где я буду находится

, Андрей, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Данная ограничительная мера определена приговором суда, им установлена ваша обязанность находится не «дома», а по местувашего жительства, изменение данного обстоятельства по Вашей инициативе (уехал в другой город) будет расцениваться как нарушение порядка отбытия условного наказания. Данный вопрос необходимо решать с курирующим вас сотрудником УИИ. Вместе с тем, при должном поведении, УИИ может выйти с ходатайством в суд о снятии с Вас ряда установленных ограничений.

Вера Чагина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, конечно можете.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Таким образом, находясь на условном осуждении, у Вас имеется возможность сменить свое постоянное место жительства, которое Вы указали в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), предварительно поставив их об этом в известность.

То есть, просто подойдите в инспекцию и напишите заявление, в котором обязательно укажите, с какого и по какое число вы уедете из города и по какому точно адресу будете находится. Укажите также свой номер телефона, по которому в случае необходимости до Вас всегда можно дозвониться. А само заявление составьте в двух экземплярах, чтобы на одном из них Вам поставили отметку о принятии, чтобы быть уверенным, что заявление дошло до адресата.

При выполнении всех этих условий проблем у Вас возникнуть не должно.