Как инвалид детства 1-й группы может завещать, подарить долю в квартире?

У меня вопрос следующий. Помогаю одной женщине у нее сын инвалид детства 1-й группы, состоит на учете в пнд. живут вдвоем, родственники есть но абсолютно не помогают никак. У ник квартира, у обоих доли. Сейчас встал вопрос о следующем: она хочет чтобы я помогала дальше и после ее смерти помогала ее сыну, а в качестве платы хочет чтобы мне досталась квартира впоследствии. Но все бы ничего, если она может мне отписать свою долю завещанием или дарением - это все понятно... но а как быть с ним? ведь если слетятся родственники по случаю - они быстренько меня отвадят руководствуясь тем что он недееспособный (пока не признан, но если понадобится оформление опеки я так понимаю нужно будет признавать). и получится что его быстренько сдадут в психушку на пмж и завладеют имуществом на законном основании, мать больше всего боится этого потому что не доверяет своим родственникам.. подскажите как грамотно можно с ним оформить это дело, чтобы быть спокойными за будущее? ведь любое его действие могут признать недействительным из-за инвалидности и пнд. может мать как то его долю может оформить на себя а потом на меня дарение или завещание и это все упростит? естественно с правом проживания и пользования для него

Уточнение от клиента

инвалид совершеннолетний

, кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

до совершеннолетия никак не сможет. по совершеннолетии и с учетом, что будет полностью дееспособен.

кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, инвалид - взрослый мужчина

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если Мама инвалида является собственником одной целой квартиры, тогда она может написать на ваше имя завещание, а ее сын на основании статьи 1149 гражданского кодекса, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом вы будете наследницей, а ее сын так же не останется без ничего и будет под вашим присмотром. Я вижу такой вариант.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию
на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части
наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на
эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает
из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого
наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность
передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве
основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением!

кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я бы тоже так видела, но у него и у нее по одной доле в одной квартире. и если с ее действиями более менее понятно то как поступить с его долей нам непонятно совсем. получается что она свою долю мне отписывает, а за его долей приезжают родственники дождавшись часа Х потому что я никаких прав иметь не буду? насколько я понимаю, даже оформив опеку я не буду в последствии иметь никаких прав?

я бы тоже так видела, но у него и у нее по одной доле в одной квартире. и если с ее действиями более менее понятно то как поступить с его долей нам непонятно совсем. получается что она свою долю мне отписывает, а за его долей приезжают родственники дождавшись часа Х потому что я никаких прав иметь не буду?
кристина

Здесь тогда придется делиться с наследниками со стороны сына инвалида, если у него имеется доля. Более выхода я не нахожу. Вы так же можете выкупить у наследников долю которая им перейдет в наследство по закону.

С уважением!