8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность, если мама не отвечает на вопросы?

Моей маме 88 лет. Деменция и очень плохо ходит. Полностью недееспособна. Срок предыдущих доверенностей закончился. Новые нотариус оформлять отказалась - человек не отвечает на вопросы.

23 декабря 2016, 16:53, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А что Вам нужно получить или сделать по доверенностям?

23 декабря 2016, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Признавать в судебном порядке недееспособной и оформлять опеку

23 декабря 2016, 17:40
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Новые нотариус оформлять отказалась — человек не отвечает на вопросы.
елена

Правильно отказалась. Прежде чем удостоверить доверенность, нотариус должен убедиться -понимает ли человек, какой документ просит удостоверить.

И если нотариус видит, что человек неадекватен, то отказывает в совершении нотариального действия.

23 декабря 2016, 17:49
0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена. Нотариус должна убедиться, что человек полностью осознает характер совершаемых действий. А при таком поведении Вашей мамы это достоверно не установить.

А кто ставил диагноз «деменция»? Врач? Посоветуйтесь с ним по поводу медицинских оснований для признания Вашей мамы недееспособной. Это необходимо для соблюдения ее же имущественных интересов.

Если она не способна в полной мере осознавать характер своих действий, то обращайтесь в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Будет проведена экспертиза, и если врачи скажут, что она не способна осознавать свои действия, то суд признает ее недееспособной, а органы опеки могут назначить Вас опекуном. тогда в оформлении доверенностей не будет необходимости.

23 декабря 2016, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Оформление документов затянулось, для дальнейшего действия мне надо оформить доверенность на маму, кому лучше оформить доверенность?
Здравствуйте, я оформляю садовый участок в собственность... Оформление документов затянулось, для дальнейшего действия мне надо оформить доверенность на маму, кому лучше оформить доверенность? Ей или мне? в одностороннем порядке, мне просто надо уехать надолго, а документы необходимо довести до конца...
16 февраля, 09:53, вопрос №2987066, Людмила, г. Москва
2 ответа
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, хотел задать такой вопрос: нахожусь далеко от дома, могу ли я оформить доверенность на маму для получения пенсии?
Здравствуйте, хотел задать такой вопрос:нахожусь далеко от дома, могу ли я оформить доверенность на маму для получения пенсии?
27 июля 2020, 04:04, вопрос №2829726, Рафаэль, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность от мамы, чтобы от ее имени совершать сделки с недвижимостью?
Здравствуйте. Мне нужно оформить доверенность на маму. Маме 82 года, часто все забывает и путает. В будущем нужно заниматься вопросом о продаже сада ,а так же восстановлением документов на него. Маму возить лишний раз не хочется. Что мне нужно сделать?
27 мая 2019, 10:47, вопрос №2372971, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность, если мама - инвалид по зрению?
Моя мама инвалид по зрению,полностью слепая,можно ли оформить доверенность чтобы не возить ее с собой,например что то нужно в пенсионном или в горгаз какие то вопросы и тд.ей очень тяжело ездить в автобусах,кружится голова,она очень слабая
04 сентября 2017, 14:25, вопрос №1742468, Марина, г. Самара
3 ответа
Все
Можно ли оформить доверенность от недееспособного больного
Моя мама почти три года лежит после третьего инсульта в вегетативном состоянии.Разбирая её документы я нашла сберегательную книжку,но из-за просроченного договора,никакие проценты на вклад не идут.Я обратилась в сбербанк,чтобы переоформили счет по новому договору,но мне отказали,сказали,что она должна сама придти,или я должна предоставить доверенность или документы на опекунство. Оформить опекунство оказывается очень трудным,т.к. надо пройти и собрать большое количество документов,а потом только будут рассматривать дать или не дать,т.е. могут еще и не дать,я так понимаю.Пройти такие муки из-за договора на вклад.Можно ли оформить доверенность,если она не говорит и не пишет.парализованна.
25 января 2015, 17:55, вопрос №702044, Лидия Витальевна, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 23.12.2016