Могут ли завести на меня уголовное дело, если я был свидетелем ДТП?

Добрый вечер такая проблема друг ударил машину я был на своей машине и видел как он это сделал он скрылся с место ДТП я был не причастен и тоже уехал сегодня вызвали в полицию и говорят что хотят завести уголовное дело на меня и моего друга он не сознается я тоже вопрос будет будет ли мне что нибудь за это хотя я не бил этот автомобиль (машина стояла на парковке)

Уточнение от клиента

Думают на меня и на него

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудники полиции скорее всего имеют в виду привлечение к уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Вот эти действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если действитльно собираются привлекать к уголовной ответственности, то рекомендую Вам нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам, именно он поможет Вам не допустить ошибок при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовная ответственность предусмотрена только за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ). Даже если друга будут привлекать по ст. 167 УК РФ, то это не является особо тяжким преступлением.

А для того, чтобы признать Вас пособником в соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ необходимо доказать, что Вы заранее обещали скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оставление места ДТП не является уголовнонаказуемым

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все зависит от того чем будут обосновывать вменяемое правонарушение. не сознавайтесь в отношении вас точно нет никаких материалов, в крайнем случае если у вас есть видеорегистратор предоставьте видеозапись

С уважением Александр

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

уголовной ответственности за это нет

так что просто «берут на понт»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

что хотят завести уголовное дело на меня и моего друга он не сознается я тоже вопрос будет будет ли мне что нибудь за это хотя я не бил этот автомобиль (машина стояла на парковке)
Максим

Нет тут состава преступления, то есть состав правонарушения, преду

усмотренного ст. 12.27 КоАП РФ

...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
сегодня вызвали в полицию и говорят что хотят завести уголовное дело на меня и моего друга
Максим

Не совсем ясно, за что с пытаются привлечь. Вы были на своей машине?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня за содействиеи скрытие