8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести на меня уголовное дело, если я был свидетелем ДТП?

Добрый вечер такая проблема друг ударил машину я был на своей машине и видел как он это сделал он скрылся с место ДТП я был не причастен и тоже уехал сегодня вызвали в полицию и говорят что хотят завести уголовное дело на меня и моего друга он не сознается я тоже вопрос будет будет ли мне что нибудь за это хотя я не бил этот автомобиль (машина стояла на парковке)

Уточнение от клиента

Думают на меня и на него

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудники полиции скорее всего имеют в виду привлечение к уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Вот эти действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если действитльно собираются привлекать к уголовной ответственности, то рекомендую Вам нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам, именно он поможет Вам не допустить ошибок при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

0
0
0
0

Уголовная ответственность предусмотрена только за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ). Даже если друга будут привлекать по ст. 167 УК РФ, то это не является особо тяжким преступлением.

0
0
0
0

А для того, чтобы признать Вас пособником в соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ необходимо доказать, что Вы заранее обещали скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оставление места ДТП не является уголовнонаказуемым

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все зависит от того чем будут обосновывать вменяемое правонарушение. не сознавайтесь в отношении вас точно нет никаких материалов, в крайнем случае если у вас есть видеорегистратор предоставьте видеозапись

С уважением Александр

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

уголовной ответственности за это нет

так что просто «берут на понт»

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

что хотят завести уголовное дело на меня и моего друга он не сознается я тоже вопрос будет будет ли мне что нибудь за это хотя я не бил этот автомобиль (машина стояла на парковке)
Максим

Нет тут состава преступления, то есть состав правонарушения, преду

усмотренного ст. 12.27 КоАП РФ

...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
сегодня вызвали в полицию и говорят что хотят завести уголовное дело на меня и моего друга
Максим

Не совсем ясно, за что с пытаются привлечь. Вы были на своей машине?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня за содействиеи скрытие

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016