Что делать, если есть задолженность ЖКХ у несовершеннолетнего после смерти отца?

После смерти отца осталась задолженность по жкх, при смене УК лицевые счета пришли по нулям, текущая задолженность постепенно гасится матерью несовершеннолетнего ребенка который в этой квартире собственник и прописан один. У ребенка 14 лет есть карточка сбербанка с небольшой суммой, как может повлиять на деньги исполнительные производства. На карточку умершего отца приходят аресты средств, возможно не знают о его смерти. Как поступить?

, юлия, г. Ярославль
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Правоприемниками долгов умершего становятся его наследники. К сожалению когда принимаешь  наследство, принимаешь и долги умершего. Рано или поздно узнают о том, что должник умер, тогда предъявят все требования наследникам.Если наследников много, то между ними в равном количестве делиться долг наследодателя.   Если наследник только ваш сын, вам необходимо точно знать какая сумма задолженности и гасите долго самостоятельно.

Заранее спасибо за отзыв.

Вероника Мокрая
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Юлия! Давайте разберем ситуацию поэтапно:

1. При смене УК долг по квартире остается перед предыдущей компанией, поэтому в новую управляющую компанию мать, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, оплачивает только текущую задолженность, что верно.

2. Я понимаю, так, что ребенок — единственный наследник? Поскольку долг бывшего собственника (отца) оплачен не был, очевидно, что бывшая УК подала в суд на отца, но о смерти им неизвестно, т.к. вы не сообщали им о смене собственника по наследованию, а суд, вынесший решение, этот факт по всей видимости не устанавливал. Решение вынесено в отношении отца, возбуждено исполнительное производство на него. Если на карте отца нет средств, то по исполнительному производству ничего не взыщут, а через время его прекратят.

3. Дальше возможно два варианта:

1.Управляющей компании может стать известно о том, что появился новый собственник, в случае если об этом сообщит сам собственник, или УК сделает запрос в Росреестр. При наследовании наследуется и имущество и долги, отказаться от долгов, и наследовать только имущество нельзя. Поэтому УК скорее всего подаст иск и  долг взыщут с ребенка, но в лице законного представителя, т.к. с ребенка взыскать нельзя, то есть, фактически — с матери, и исполнительное производство будет возбуждено в отношении матери, поэтому карту ребенка это не затронет.

2. Судебные приставы в рамках исполнительного производства делают запросы в разные органы (ИФНС, пенсионная служба и т.д.), отсюда им может стать известно о смерти должника (отца), и судебный пристав имеет право (но не обязан!) в таком случае обратиться в суд, вынесший решение на отца, с заявлением о замене должника. По факту смерти установят наследников, суд вынесет определение о замене стороны в исполнительном производстве и в рамках исполнительного производства на отца (если оно еще не прекращено на этом момент) — заменят должника на нового — то есть на мать ребенка, и далее применят меры по взысканию (арест счетов, удержание из з/п  и т.д.). Но учитывая загруженность приставов и порой халатность, это может остаться неизвестным.

4. И последний момент, если УК подаст новый иск на ребенка (в лице матери), но к этому моменту пройдет более трех лет, как образовался долг (его последнее начисление), то в суде можно заявить о применеии исковой давности по ст. 199 ГК РФ, тк. должник вправе не оплачивать долг, если ему более трех лет, но при условии, что должник об этом заявил в суде при рассмотрении иска.

Ситуация неоднозначная, проанализируйте и решайте как поступить.

Благодарю за отзыв, заранее.