Нужно ли заключать договор соц найма, если квартира расприватизирована?

Нужно ли заключать договор соц найма. Если квартира распреватезированна по суду и перешла в соц.жилье. на данной площади зарегестрированны 5 взрослых и 3 несовершенолетнии дети. И должно ли быть согласие каждого. Если один из них против в этом случае что

Уточнение от клиента

На момент приватизации в 2007 г соц найма небыло на данную жилплощадь. А сейчас нужно ли согласие всех нужно заключать договор

, НатальяЯ, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расприватизация предполагает обязательное заключение договора найма.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Но я так понимаю у Вас была не деприватизация, а признание договора приватизации недействительным.
В этом случае все стороны возвращаются в первоначальное положение.

Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е. действует прежний договор найма.

На момент приватизации в 2007 г соц найма небыло на данную жилплощадь.
НатальяЯ

А что было?

НатальяЯ
Клиент, г. Москва

Квартира была получена по ордеру 1985 г. Матерью