Могу ли я обратиться в областной суд с жалобой на приговор районного суда?

Была подана жалоба в Президиум Воронежского областного суда на Постановление Ленинского районного суда и апелляционное Постановление Воронежского областного суда. Судья Воронежского областного суда отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции,сославшись на то,что нет оснований для пересмотра судебных постановлений. Могу ли я снова обратиться в Президиум областного суда с жалобой, но уже на Приговор Комминтерновского районного суда. Если да,то какой срок для обжалования?

, Надежда, г. Эртиль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Срок подачи кассационной жалобы на приговор УПК РФ не установлен. Таким образом, Вы можете подать кассационную жалобу на приговор Комминтерновского районного суда в Президиум Воронежского областного суда в порядке, установленном ст.ст. 401.1- 401.4 УПК РФ.

Надежда
Клиент, г. Эртиль

Спасибо. А могу я обратиться в суд первой инстанции,который выносил приговор,с исковым заявлением о возмещении материального и морального ущерба и о восстановлении срока обжалования ,если приговор был вынесен 17.09.2015 года,вступил в законную силу 3.02.2016 года?

Вы полагаете, что нарушен разумный срок уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ тем, что приговор вступил в законную силу спустя почти три месяца после его вынесения?

Если приговор обжаловался в апелляционном порядке, что это вполне объясняет почему он вступил в законную силу только 03.02.2016 года. заседания суда апелляционной инстанции могли переноситься по различным объективным причинам.

Однако, если Вы все таки считаете, что было допущено нарушение сроков, то можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с главой 26 Кодекса администртативного судопроизводства РФ.