Можно ли назвать конституционные данные положения?

Конституция республики Алтай принятая государственным собранием Эл Курултай 7 июня 1997г. закрепила положения, касающиеся суверенитета Республики Алтай (статьи 4 и 162 ); об объявлении достоянием (собственностью ) Республики Алтай всех пригородных ресурсов, находящихся на её территории (части первой статьи 16) ; о конституционном долге родителей обеспечить получение детьми среднего (полного) общего образования (часть первая статья 59) .можно ли назвать конституционными данные положения?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Не противоречит Конституции Российской Федерации положение части первой статьи 59 Конституции Республики Алтай, устанавливающее, что родители или заменяющие их лица должны обеспечить получение детьми среднего (полного) общего образования, поскольку оно предполагает лишь активное содействие со стороны названных лиц в реализации права несовершеннолетних, которые хотят продолжить обучение, на получение такого образования, если Республикой Алтай создаются для этого необходимые условия.

В остальном — положения не соответствующие Конституции РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 7 июня 2000 г. N 10-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_27571/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/