Ликвидация ООО при нахождении документов у другого лица

Можно ли ликвидировать ООО,если документы на ООО находятся у другого человека,а он пропал и не отвечает на звонки,при том,что ООО не ведет ни какой деятельности и расчетный счет не открыт на ООО?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго вечера. Правильно ли я Вас понимаю, что Вы являетесь учредителем этого ООО в единственном лице? Если это так, то ликвидировать, разумеется, можете. Документы, которых у Вас фактически нет на руках, Вы можете запросить в МРИ ФНС, как, например, утерянные. Если же у Вас есть все данные этого ООО, то можете ликвидировать и не имея этих документов. Просто оформите надлежащим образом форму Р15001 и подайте в МРИ.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Да, я являюсь учредителем ООО в единственном лице,а точнее номинальным участником ООО. Печать и все документы находятся у другого лица. Могут ли они совершать какие либо неправомерные действия без моего ведома. И если ликвидировать ООО, то в какие сроки можно это сделать, если ООО открыто приблизительно неделю назад?

Печать и все документы находятся у другого лица. Могут ли они совершать какие либо неправомерные действия без моего ведома. И если ликвидировать ООО, то в какие сроки можно это сделать, если ООО открыто приблизительно неделю назад?
Анастасия

Совершать к-л действия конечно могут. Законно это будет или незаконно — другой вопрос. Для того, чтобы ликвидировать ООО — понадобится печать этого ООО. Для того, чтобы изготовить печать — нужны учредительные документы. Т.к. у Вас их нет, то заказывайте их в МРИ ФНС. Срок ликвидации ООО — 2-3 месяца.