Какой ответ необходимо дать Н-ской областной прокуратуре на жалобу гр. Иванова В.Б.?

В прокуратуры Н-ской области поступила жалоба от гр. Иванова В.Б. на действия прокурора г. Б Н-ской области Петрова М.И., который отказал гр. Иванову В.Б. в удовлетворении его требований о взыскании с ООО «Тройка» невыплаченной заработной платы. В ответе на жалобу Петров М.И. разъяснил, прокуратура не занимается взысканием невыплаченной заработной платы, и предложил Иванову В.Б. обратиться в суд. В жалобе в Н-скую областную прокуратуру Иванов В.Б. указывал, что невыплата заработной платы является нарушением законодательства, и прокурор Петров М.И. должен был принять меры к устранению нарушений. Оцените действия гр. Иванова В.Б. и прокурора Петрова М.И. в соответствии с действующим законодательством.

, Яна, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом, прокурор мог обратистья в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о вызскании заработной платы.

При этом, действительно, прокуратура не может обязать организации выплатить задолженность