24 числа должен прийти аванс, но руководство сообщило, что аванс ждать не ранее 27

Здравствуйте, при трудоустройстве я подписывал договор, в котором указывалось, что аванс будет приходить 22-24 числа. Если дата выпадает на выходное число, то соответственно зп или аванс приходят ранее выходного дня. Сегодня сообщило руководство, что аванс нам ждать не стоит, придет он не ранее 27 декабря, со ссылкой на то, что последний месяц этого года и это нормально. Что можно сделать в этой ситуации? Куда обращаться?

, Дмитрий Федорович, г. Саратов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, обратитесь в трудинпекцию и в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Обратиться вы ожете в государственную инспекцию по труду, нопока они будут разбираться то вам уже придет не только аванс но и заработная плата в полном объеме.

Работодателя могут оштрафовать за нарушение условий трудового договора и на этом все закончится

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру с жалобами. В отношении задержки заработной платы, работодатель несет ответственность согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.