Могут ли вывести должность за штат, если нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу выйти на работу досрочно, но мне сообщили, что мою должность выводят за штат. Правомерно ли это? Мне могут предложить такую-же должность, но в другом филиале, но я хотела бы остаться в своем. Имею ли я на это право?

, Оксана, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

В трудовом законодательстве нет такого понятия как «вывод за штат». Это хитроумные выдумки недобросовестных работодателей. Фактически это означает, что с вами будет прекращен трудовой договор, а работать вы будете по гражданскому договору.

Вы можете выйти на работу, работодатель не вправе вам препятствовать. Напишите заявление о выходе на работу и выходите на работу. За вами сохраняется место работы на период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию,, если будут препятствовать в выходе на работу.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. Такого понятия как вывод за штат не существует и юридически это никак не может быть оформлено. На время отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ за вами сохраняется место работы (должность), поэтому по окончании отпуска вы вправе вернуться на прежнюю должность и работодатель не вправе вам в этом отказать.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

По сути это прекращение трудового договора с вами. Однако в силу ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается по инициативе работодателя. В силу чего вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудинспекцию или прокуратуру, а также разрешить данную проблему в судебном порядке.