Могут ли мне отказать в праве выкупа комнаты в коммуналке?

Я являюсь собственником двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире.

Прописан в них вместе с отцом. Соседи из третьей комнаты выехали (получили жилье). Мне пришел документ, с предложением выкупить комнату. Я дал согласие. Приходил оценщик, сделал фото и замеры и все затихло. Через некоторое время мне пришло письмо, что мне отказано в выкупе данной комнаты, т.к. нам хватает квадратных метров!!! Правомерны ли действие Департамента? Могу ли я оспорить данное решение?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Имеет значение, что принадлежит Вам на праве собственности: квартира или доля в праве общей долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! В данном случае порядок предоставления комнаты в коммунальной квартире определяется ст. 59 ЖК

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

то есть собственник (администрация) вправе вселить туда по договору соц найма лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И только если комната будет продаваться у вас как собственников есть преимущественное право ее приобретения