Кто оплачивает доставку товара обратно в интернет-магазин?

Я заказал не радиоуправляемую машинку. Качество сборки ужасное и не полная комплектация. При получение товара я оплатил отправку. В таком случае Я должен оплачивать обратное отправление или же интернет магазин отправивший заказ?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ну если вы не оплатите то почта у вас посылку не примет, по наложенносму платежу тоже не факт что вручат, поэтому предлагаю сперва направиь претензию с требованием о возврате денежных средств а после их полученияотправить посылку наложенным платежем. Формально конечно оплачивать должен магазин

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Да, сумма за доставку товара удерживается из суммы возврата. Но если вы предъявите требования по ст.18 ФЗ о ЗПП, в случае установления недостатков товара, ничего возмещать не нужно будет. Но это займет значительное время.
Желаю удачи!