Могу сдать в аренду часть квартиры, этого будет достаточно для уплаты алиментов?

если нет официального дохода, но я могу сдать в аренду часть квартиры. только Этого будет достаточно для уплаты алиментов?

, екатерина, г. Воронеж
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Доход будет определяется исходя из стоимости арендного жилья и размера алиментов. Право на сдачу в аренду есть у собственника и нанимателя по договору соцнайма как части недвижимости так и целиком. Зачет платы в аренду за алименты невозможен, если вас это интересует. Напомню, что вы вправе просить о снижении размера алиментов. А за сдачу в аренду жилья необходимо уплачивать налоги.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. ст. 119 СК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Алименты вы олбязаны оплачивать в том размере который установи л суд. Если доходов нет то пристав вам рассчитает по среднероссийскому доходу задолженность которую вы и должны будете уплачивать. о достаточности судить трудно поскольку неизвестно сколько должны

С уважением Александр

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Предоставив сведения о доходе полученном от сдачи квартиры в аренду, вы вправе требовать расчёта платежей по алиментам исходя из этой суммы. Другое дело удовлетворит ли это сторону противную, будет ли с их стороны обращение в судебные органы, с целью установления Вам фиксированного платежа. Попробуйте договорится «на берегу» без участия судебных органов. Как говорится синца в руке, лучше журавля. Может сторону противну Вам это устроит, и Вам удастся заполучить какую то письменную договрённость. На опосля, так сказать.

с уважением, Андрей