Какие нужны документы для подачи заявления на раздел совместно нажитого имущества?

С мужем развелись 19.12.2016.Какие нужны документы для подачи заявления на раздел имущества ,куда обратиться ? Платится ли за это Гос.пошлина ?

, Лена, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Чтобы разделить совместно нажитое имущества, нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства мужа. В иске Вы указываете имущество, подлежащее разделу и его примерную стоимость, а также предлагаете свой вариант раздела: какое имущество и на какую сумму передаётся в собственность каждому из супругов. К иску нужно приложить документы на имущество (если речь о недвижимости — то копии свидетельства о государственной собственности и копия договора, на основании которого оно выдано).

Государственная пошлина оплачивается.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. На основании ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Исковое необходимо подавать либо мировому судье (если цена иска не превышает 50 000 рублей), либо в районный суд (если цена иска выше 50 000 рублей). Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина обязательно уплачивается на основании пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если речь будет идти о разделе недвижимости то такой иск следует предьявить в суд по месту нахождения недвижимости

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Разделить совместно нажитое имущество можно как в добровольном порядке (нотариальное соглашение) или в принудительном (судебном) порядке.Для обращения в суд Вам понадобятся следующие документы:

— свидетельство о расторжении брака

— перечень имущества и его стоимость, подтвержденная документально (договоры, чеки и пр.)

— в отношении недвижимого имущества или автотранспорта — документы, подтверждающие право собственности (ПТС, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности)

В процессе судом могут быть истребованы иные доказательства, могут быть допрошены свидетели.

Государственная пошлина оплачивается истцом в зависимости от стоимости имущества и решением суда данные расходы делятся поровну между сторонами.

С уважением.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Нужно собрать документы на все имущество, подлежащее разделу. Определиться с имуществом, которое при разделе должно, по вашему мнению, перейти в вашу собственность, и обратиться к юристу за составлением искового заявления о разделе совместного имущества супругов.

Иск имущественного характера, поэтому гос. пошлина будет рассчитываться исходя из цены иска

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Раздел имущества супругов возможен в судебном порядке, госпошлина подлежит оплате исходя из цены иска