Как составить договор у ООО и платит ли ООО НДС с этой перечисленной суммы

ООО сдает в аренду транспорт,работая с НДС , а оплачивает ИП ,который работает на УСН без НДС и в платежном поручении ИП указывает в назначении платежа сумму без НДС.Вопрос: должен как быть составлен договор у ООО и платит ли ООО НДС с этой перечисленной суммы

, Татьяна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

ООО сдает в аренду транспорт, работая с НДС, а оплачивает ИП, который работает на УСН без НДС и в платежном поручении ИП указывает в назначении платежа сумму без НДС.Вопрос: должен как быть составлен договор у ООО и платит ли ООО НДС с этой перечисленной суммы

Реализует услугу (ну или право, если речь идет об аренде) в данном случае ООО. А так как ООО является плательщиком НДС, то НДС должен быть включен в цену данной сделки. И ИП должен этот налог уплатить в стоимости арендной платы. И ООО потому это налог должен уплатить в бюджет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

При этом в силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, услугу оказывате Вы, следовательно, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Иными словами, Вы сдавая в аренду транспорт должны влючить в сумму аренды сумму налога