Увольнение, если не возмещена недостача и сотрудницу отстранили от работы

Подскажите пожалуйста,сегодня на работе установлен факт недостачи денежных средств в размере 2900 рублей,запросы сотрудникам службы безопасности на сохранение записей видео наблюдения сделаны(беда в том,что по камерам могут увидеть,что я из своего кошелька людям давала сдачу,так как размена не было,а затем забирала их из кассы обратно себе)мой непосредственный начальник отстранил меня от работы в устной форме,никаких документов при мне не составлялось,законно ли такое отстранение?

Так же ранее была выявлена недостача на крупную сумму,никаких доказательств вины нет,но т.к. работники-лица материально ответственные с нас будет списываться сумма,хотя мы писали отказ в выплате данной недостачи(никто из сотрудников не берет вину на себя)вопрос:сумма будет делиться на всех работников одинаково?(13000 на 5 работников)просто один из сотрудников уезжал в отпуск,и один на момент формировании недостачи был некоторое время стажером.

Могу ли я написать заявление по собственному желанию,если вся сумма не взыскана из ЗП за первую недостачу и сегодня была так скажем отстранена от работы?имеет ли работодатель не подписать заявление и что мне в этом случае делать?

, Юлия, г. Муравленко
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Исчерпывающий перечень оснований отстранения от работы предусмотрен ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не
прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а
также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником
работы, обусловленной трудовым договором;
в
случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального
права работника (лицензии, права на управление транспортным средством,
права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником
обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника
с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).
Отстранение от работы по причине выявления недостачи является незаконным. Вы можете дать телеграмму работодателю с требованием допустить вас к выполнению работы или объяснить основания отстранения (письменно).

Также недостача не может быть взыскана с работника кроме как по решению суда при его отказе сделать это добровольно. Можете увольняться спокойно, также рекомендую подать заявление об увольнении телеграммой с заверенным текстом и заверенной копией, отсчитать 14 дней со дня вручения ее работодателю, затем потребовать трудовую и окончательный расчет и более не выходить на работу.