8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение, если не возмещена недостача и сотрудницу отстранили от работы

Подскажите пожалуйста,сегодня на работе установлен факт недостачи денежных средств в размере 2900 рублей,запросы сотрудникам службы безопасности на сохранение записей видео наблюдения сделаны(беда в том,что по камерам могут увидеть,что я из своего кошелька людям давала сдачу,так как размена не было,а затем забирала их из кассы обратно себе)мой непосредственный начальник отстранил меня от работы в устной форме,никаких документов при мне не составлялось,законно ли такое отстранение?

Так же ранее была выявлена недостача на крупную сумму,никаких доказательств вины нет,но т.к. работники-лица материально ответственные с нас будет списываться сумма,хотя мы писали отказ в выплате данной недостачи(никто из сотрудников не берет вину на себя)вопрос:сумма будет делиться на всех работников одинаково?(13000 на 5 работников)просто один из сотрудников уезжал в отпуск,и один на момент формировании недостачи был некоторое время стажером.

Могу ли я написать заявление по собственному желанию,если вся сумма не взыскана из ЗП за первую недостачу и сегодня была так скажем отстранена от работы?имеет ли работодатель не подписать заявление и что мне в этом случае делать?

Показать полностью
, Юлия, г. Муравленко
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Исчерпывающий перечень оснований отстранения от работы предусмотрен ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не
прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а
также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником
работы, обусловленной трудовым договором;
в
случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального
права работника (лицензии, права на управление транспортным средством,
права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником
обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника
с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).
Отстранение от работы по причине выявления недостачи является незаконным. Вы можете дать телеграмму работодателю с требованием допустить вас к выполнению работы или объяснить основания отстранения (письменно).

Также недостача не может быть взыскана с работника кроме как по решению суда при его отказе сделать это добровольно. Можете увольняться спокойно, также рекомендую подать заявление об увольнении телеграммой с заверенным текстом и заверенной копией, отсчитать 14 дней со дня вручения ее работодателю, затем потребовать трудовую и окончательный расчет и более не выходить на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.12.2016