Как лучше разделить доли в квартире, приобретённой с учётом маткапиталла?

Здравствуйте! У меня большая задолженность в коммерческом банке. Несколько лет назад я взяла кредит для родственников, сейчас они перестали его выплачивать, я тоже не имею средств. Сейчас мы с мужем приобрели квартиру с использованием материнского капитала, необходимо разделить доли. Муж настаивает, чтобы я получила минимум (1/10), поскольку есть опасность лишиться недвижимости при равном разделении (4/10 на 4/10 нам и по 1/10 детям). Часть квартиры, принадлежащую мне, может продать банк.

Я же боюсь, что при получении в собственность 7/10 квартиры муж фактически оставит без собственности мою дочь от первого брака, переписав в будущем часть этой или новой квартиры на общего сына (он даже не скрывает таких планов). При этом сразу наделить дочь 4/10 я не решаюсь, поскольку мы действительно хотим расширять жилплощадь, и могут быть проблемы с органами опеки при продаже квартиры. Как можно выйти из ситуации, чтобы соблюсти интересы ребёнка?

, Катя, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Я же боюсь, что при получении в собственность 7/10 квартиры муж фактически оставит без собственности мою дочь от первого брака, переписав в будущем часть этой или новой квартиры на общего сына
Катя

Ваш супруг вправе будет распорядиться только своей собственностью, чужой собственностью он не сможет в силу ст.209 ГК РФ.

При этом сразу наделить дочь 4/10 я не решаюсь, поскольку мы действительно хотим расширять жилплощадь, и могут быть проблемы с органами опеки при продаже квартиры.
Катя

Необходимо будет полуить разрешение органов опеки и попечительства по ст.37 ГК РФ.

Как можно выйти из ситуации, чтобы соблюсти интересы ребёнка?
Катя

Наиболее оптимальным вижу выделение 1/4 на каждого человека, чтобы никто не был в обиде.

Обратить взыскание на ваше имущество не смогут, если оно будет единственным в силу ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!