Какие нужны документы для самостоятельного перелета в другую страну в 17 лет?

Мне 17 лет, через пару месяцев 18. Лечу из одной страны в другую. Скажите пожалуйста, нужна ли доверенность, что лечу один и какие еще документы нужны?

, Игорь, г. Самара
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себекроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Все остальные нюансы перелета зависят от правил конкретной авиакомпании. Удачного полета, Игорь.