8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли часть наследства жене, если она не указана в завещании?

Помогите разобраться! Был человек - Назовём его А. он пишет своё завещание на человека Б. После этого у А появляется жена ( у неё уже есть ребенок), жить стали вместе в квартире А. Спустя некоторое время А умер. Получается,что жена, то есть я, остаюсь без ничего? подскажите какую статью почитать.

, Ира, с. Коса
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

К сожалению, если Вы не имеете право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ, то, увы, Вы не имеет права претендовать на наследство.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Однако необходимо знать, что именно указано в завещании. Если в завещании указано конкретное имущество (например, автомобиль, квартира), то наследник по завещанию будет наследовать именно это имущество. А если кроме имущества, указанного в завещании, имеется еще имущество, то на это имущество Вы сможете претендовать.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ГК РФ есть ряд лиц имеющих право на долю даже если есть завещание в пользу 3х лиц:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Дмитрий Шестаков
Дмитрий Шестаков
Адвокат, г. Новоуральск

Здравствуйте Ира, Можете конечно почитать ст.1141,1142,1143,1144, 1145,1148,1149 Гражданского кодекса РФ.Но если вы не юрист, то необходимо почитать ещё комментарии к ним.Вам для сведения: Ст.1141 указывает, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности. Ст.1142 _ наследниками первой очереди являются дети умершего, супруг, и родители наследодателя. Ст.1143 -наследники второй очереди, Ст.1144 — наследники третьей очереди и так далее.Для Вас интересно, что т.к. наследство завещано лицу вообще не входящему в круг наследников, то в некоторых случаях Вы можете иметь право на наследство.Так, ст.1148 предусматривает, что нетрудоспособные граждане, т.е.Ваш ребёнок — он является нетрудоспособным до совершеннолетия, если ко дню смерти он не менее года находился на иждивении умершего и проживал вместе с ним.ст.1149 также защищает Ваши права.Кроме того наследнику по завещанию уходит только 1/2 имущества, приобретённого Вами вместе с умершим, а не всё имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016