Перенос рассмотрения ходатайства по поправкам, если осужденный находится на лечении

Здравствуйте мой муж отбывал наказание в ик 47 города Каменск-Уральск по ст.158.ч.2.п"в" в сентябре муж подал ходатайство по поправкам на уменьшение срока,но по состоянию здоровья его перевезли на ик 51 Н-Тагил он перенес две тяжелые операции.На данное время ему осталось сидеть 4 месяца,он участник боевых действий(3года в Чечне по контракту,был ранен)на колонии имеет грамоты за первые места за соревнования.26.09.2016 документы были уже у судьи,а сегодня он мне написал;Уважаемая Кристина Владимировна!

Рассмотрение материала №4/5-150/2016 в отношении Маркелова С.В. о снижении наказания в связи с применением нового закона отложено на неопределенный срок до окончания лечения заявителя в ЛИУ-51.

В дальнейшем движение по материалу (в том числе и дату назначения)  Вы можете отследить на сайте суда.

Неполадки, случающиеся в работе сайта, носят временный  и непродолжительный характер и при их возникновении следует попробовать зайти на сайт через некоторое время.

Председатель

Синарского районного суда                                                                                                        А.А. Сержантов.Скажите пожалуйста законно это или нет!?Если нет то что нам делать.Зарание огромное спасибо.

, Кристина, г. Екатеринбург
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Суд посчитал необходимым выслушать Вашего супруга в поддержку своего ходатайства, т.к. он имеет право лично участвовать в судебном заседании (либо по конференц связи).Это невозможно, пока он находится на лечении. Поэтому, учитывая, что суду неизвестна точная дата выписки Вашего мужа из медицинского учреждения и было принято решение отложить судебное заседание. Не переживайте, как только его выпишут, сведения поступят в суд. Суд в любом случае рассмотрит его заявление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ при наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании по рассмотрению ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Судя по всему Ваш супруг изъявил желание участвовать в рассмотрении ходатайства. Судебное заседание будет назначено по окончании лечения супруга.

Если в настоящий момент супруг не желает участвовать в рассмотрении ходатайства, то он может направить на имя судьи заявление с просьбой рассмотреть ходатайство без его участия.