600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сколько может длиться исполнительное производство?

Сколько времени может длиться исполнительное производство?

У меня: ИП от октября 2015 года от налоговой на сумму около 50 000руб.;

ИП от апреля 2016 года от налоговой(сумма неизвестна) закрытое 23.06.2016 ст. 46, ч. 1, п. 4.

и ИП по иску поставщика на сумму чуть более 200 000 руб. от ноября 2016 года.

1.Вопрос: сколько могут быть незакрыты два ИП и почему могло быть закрыто апрельское ИП через неполных три месяца?

Из доходов имею только пенсию 11 000 руб.

2.Вопрос: могут ли добраться до нее?

23 Декабря 2016, 14:27, вопрос №1483360 Елена

Уточнение клиента

До пенсии "добрались", удерживают 50%.

В-связи с этим вопрос :

1. Я "слышала" пару лет назад ифо от юриста, что если пенсию получаю наличными на почте, то удержания не делаются. Так ли это? Если да, то что служит этому основанием?

Или просто была такая практика?

2. А нет такого, чтобы учитывался прожиточный минимум человека?

14 Августа 2017, 21:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Галина
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Предельного срока для исполнения исполнительных производств не существует.

Чтобы выяснить, почему было прекращено исполнительное производство от апреля 2016 г., Вам нужно ознакомиться с материалами этого исполнительного производства. Копия постановления о прекращении исполнительного производства, если таковое было вынесено, должны была быть Вам направлена.

При недостаточности у Вас имущества на Вашу пенсию может быть наложено взыскание в размере 50%.

23 Декабря 2016, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
813
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Бесконэчно. Не зная сути исполнительного документа, нельзя сказать, чего там было и как, и почему ИП окончили.

2. Могут. По общему правилу — не более 50% от нее будет списываться в счет погашения задолженности ежемесячно.

23 Декабря 2016, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на официальном сайте можете посмотреть причину окончания ИП, там будет ссылка по пункт, статью закона. fssprus.ru/.

ИП могут длится, пока взыскатель не забудет про Вас. Дело в том, что законом «Об исполнительном производстве» предоставлено право подавать исполнительный лист для взыскания неограниченное количество раз.

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
ч.2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
ч.3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
ч.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. При условии, что установленный срок не истек, исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченное количество раз.

23 Декабря 2016, 14:49
q Отблагодарить
1 0
20
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

По поводу пенсии: по опыту, если пенсия перечисляется на банковский счет (карту), то пристав не видит, что это именно пенсионный счет. Для него это обычный счет, с которого он может взыскивать 100 % денег, имеющихся на счете.

Если пристав уже нашел этот счет, для того, чтобы ограничить удержания с пенсии нужно подойти к приставу в день приема и уведомить его о том, что счет пенсионный, тогда будет действовать ограничение 50%.

23 Декабря 2016, 15:02
Елена
клиент

Спасибо. Вот как на сайте fssprus.ru (я писала выше): ИП от апреля 2016 года от налоговой закрыто 23.06.2016 ст. 46, ч. 1, п. 4.

23 Декабря 2016, 17:45
20
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

ст. 46, ч. 1, п. 4. — это если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

На практике обычно лист возвращают из-за невозможности взыскания, взыскатель опять подает лист, и снова производство оканчивают из-за невозможности взыскания.

23 Декабря 2016, 17:55
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сколько времени может длиться исполнительное производство?

Елена

законом исполнительное производство сроком не ограничено, но закон регламентирует время исполнительных действий, чтобы судебный пристав не затягивал Исполнительное производство. Если Вы деятельность не осуществляете, имущества не имеет, и розыск результатов(вашего имущества) не дал, то пристав должен вынести акт о невозможности взыскани и окончить ИП(как раз в соответствии с ст.46 ч. п.4) с  и не мучить ни себя ни взыскателя. На основании этих документов можно списать долг — взыскателю(по бухгалтерии).

почему могло быть закрыто апрельское ИП через неполных три месяца?

Елена

Данные причины указаны в 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

то есть судебный пристав неполных три месяца пытался найти принадлежащее Вам имущество за счет которого можно было бы выполнить требования по исполнительному листу не нашел, и сделал вывод его отсутствии.   

Вопрос: сколько могут быть незакрыты два ИП

Елена

Понятие «закрыты» не совсем корректны — в Вашем случае это окончание исполнительного производства(обратите внимание на  часть 4 ст 46 то что исполнительное производство могут опять возобновить):

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

 

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

то есть через 6 месяце взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительные документы, и судебный пристав возобновит исполнительное производство по данному исполнительному делу и если опять не найдет имущества у Вас, то опять вынесет поставление об окончании исполнительного производства, и так может повторятся сколько угодно раз. Если вы не выполните требования по исполнительному производству или взыскатель не пропустит срок подачи исполнительное листа к судебным приставам — данные сроки указаны в статье 21(сроки будут обнуляться и начинать исчисляться со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства) :

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Из доходов имею только пенсию 11 000 руб. 2.Вопрос: могут ли добраться до нее?

Елена

Проверьте не относится ли Ваша пенсия данным видам доходов:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Если Ваше пенсия (обратите внимание в соответствии с п.9 ч.1 ст 101 —  взыскание может быть обращено на пенсии, выплачиваемые по старости или по инвалидности, по срочным пенсионным выплатам) или иной доход не относится к вышеуказанным (выше статья 101), то на нее могу обратить взыскание( но не более 50%)  в соответствии с:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)
4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)
4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:
1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05 Августа 2017, 20:25
q Отблагодарить
1 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитывая что ни одно из перечисленных в части 1 статьи 46  Федерального закона «Об ИП» оснований возвращения исполнительного документа, включая заявление взыскателя, не дает судебному приставу-исполнителю права далее продолжать исполнительное производство, то в этом смысле все они делают такое исполнение невозможным, то сроки повторной подачи  указанные в статье 21 будет исчисляться заново со дня возвращения исполнительного документа взыскателю, в соответствии с:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

05 Августа 2017, 22:33
Елена
клиент

Вы знаете, Алексей, здесь я ничего не поняла... Не могли бы Вы написать своим языком, применительно к моей ситуации.

За формулировками трудно понять: кто что делает невозможным.

Приставы своими действиями сокращают взыскателю время для повторной подачи? Так?

Спасибо

14 Августа 2017, 22:02
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приставы своими действиями сокращают взыскателю время для повторной подачи? Так?

Елена

ст. 46, ч. 1, п. 4

Елена

Просто есть срок давности на подачу исполнительного листа по общему правилу три года, когда пристав возвращает исполнительный лист взыскателю по тем основаниям которые вы указали, у того есть право(подавать до бесконечности этот исполнительный лист обратно судебному приставу, и срок три года исчисляется заново, но если взыскатель подаст позже трех лет и пропустит срок то приставы больше не примут исполнительный лист за истечением срока давности. 

1. Я «слышала» пару лет назад ифо от юриста, что если пенсию получаю наличными на почте, то удержания не делаются. Так ли это? Если да, то что служит этому основанием? Или просто была такая практика? 2. А нет такого, чтобы учитывался прожиточный минимум человека?

Елена

Судебные приставы отправляют в пенсионный фонд непосредственно, и там вычитают разницы нет где вы будет получать. Про прожиточный минимум по-моему не учитывают, а вот если находятся у Вас на иждивении кто-то то процент могут снизить! 

14 Августа 2017, 22:26
Елена
клиент

Спасибо за ответ!

Все понятно. Спасибо!

15 Августа 2017, 21:30
Юрист - Ильдар
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Вопрос: сколько могут быть незакрыты два ИП и почему могло быть закрыто апрельское ИП через неполных три месяца?

Елена

Добрый день Елена, исполнительное производство может длиться столько, сколько «ДЛИТЬСЯ ВРЕМЯ». Об этом говорили мои коллеги выше. 

По поводу закрытие исполнительного производства, то основания предусмотрены в ст. ч.2 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Возможно, что судебный пристав исполнитель не нашел адрес вашего места жительства, либо пребывания, либо в исполнительном документе были обнаружены неточности, нарушения, либо возможно Сам Кредитор отозвал  исполнительный документ, написав заявление о прекращении исполнительного производства. Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю и истребовать у него сведения- постановления о прекращении ИП. 

Из доходов имею только пенсию 11 000 руб. 2.Вопрос: могут ли добраться до нее?

Елена

Елена, на источник дохода, на который не может быть обращено взыскание предусмотрено  в  Статье 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это статья указаны Выше.

В данном случае, если Вы получаете пенсию по старости, то Судебный пристав исполнитель может удерживать с этой суммы денежные средства не более минимального размера оплаты труда, и не более 50 % от суммы дохода.  

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

10 Августа 2017, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент

Спасибо, Ильдар!

А не могли бы Вы ответить также на мое уточнение в вопросе:

До пенсии "добрались", удерживают 50%.

В-связи с этим вопрос :

1. Я "слышала" пару лет назад ифо от юриста, что если пенсию получаю наличными на почте, то удержания не делаются. Так ли это? Если да, то что служит этому основанием?

Или просто была такая практика?

2. А нет такого, чтобы учитывался прожиточный минимум человека?

Спасибо.

15 Августа 2017, 21:33
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

1. Я «слышала» пару лет назад ифо от юриста, что если пенсию получаю наличными на почте, то удержания не делаются. Так ли это? Если да, то что служит этому основанием? Или просто была такая практика? 2. А нет такого, чтобы учитывался прожиточный минимум человека?

Елена

Добрый день Елена. Если пенсия будет начисляться по почте, то к сожалению это не послужит препятствием для судебных приставов исполнителей к обращению взыскания. Как уже было указано Выше, что судебный пристав исполнитель направляет постановление об обращении взыскания непосредственно в ПФР. И  удержания с пенсии идет уже с Пенсионного фонда.  

Что касается ограничений сумм по взысканию, то они были приведены в ст. 99 выше.

16 Августа 2017, 12:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25