Соседка раньше нас зарегистрировала участок и, оказалось, наш забор стоит на ее территории

соседка раньше нас зарегистрировала участок и оказалось наш забор стоит на ее территории что делать

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна

Если сосед нарушил ваше право, то это является поводом для обращения с иском в суд. У вас есть подтверждение. Акт согласования границ подписан соседкой с вами? Межевой план есть? Откуда вы знаете, чтото вы нарушили ее право и ваш забор на ее участке, а не наоборот?

Вы проводили межевание, вызывали инженеров?

Так, возможно это кадастровая ошибка, и решить эту проблему с соседкой можно мирно — путем внесения изменений границ смежных участков без изменения площади участков. И вы например перенесете забор. Если мирным путем не удастся решить эту проблему, то Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением по установлению границ участка.

В силу ч. 7 ст. 39 Закона о государственном кадастре недвижимости согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.В случае нарушения границы со стороны соседа по земельному участку, которое выражается в перемещении дома и захвате чужой земли, готовится исковое заявление о восстановлении границы земельного участка и истребовании его из чужого незаконного владения.
Части 7 — 9 ст. 38 Закона о государственном кадастре недвижимости предусматривают, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О землеустройстве» Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 N 688 были утверждены Правила установления на местности границ объектов землеустройства. Эти Правила определяют порядок установления на местности границ объектов землеустройства.
В силу п. 2 указанных Правил установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства.

Рекомендую решить спор до суда (если вы не желаете переносить забор) — направить претензию или договориться, а в случае если право не будет восстановлено (дом сосед не перенесет) — обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

А если вы согласны — просто перенести забор.

С уважением.