Как разрешатся коллизии таможенного и гражданского законодательства о недействительности сделок?

Как, должны разрешаться коллизии таможенного и гражданского законодательства о недействительности сделок, права таможенных органов на предъявление исков о признании сделок недействительными (оспоримыми, ничтожными?), применении последствий недействительности ничтожных сделок?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно общим принципам права, если существуют коллизии между общими нормами (ГК) и специальными (ТК), то должны применяться специальные.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В каждом конкретном случае свое решение. Общих рецептов здесь не бывает. Разные аспекты, разное регулирование.