Действительность сделки по продаже автомобиля, который не был растаможен

Касимов приобрел в Германии автомобиль «Мерседес». Прибыв в Россию, он, не уплатив соответствующих таможенных сборов, продал автомобиль Курочкину. Вскоре автомобиль был изъят у Курочкина таможенным органом в соответствии с правилами, установленными Таможенным кодексом РФ. Доводы Курочкина о том, что, при покупке автомобиля он не мог знать и даже не догадывался, что товар не «растаможен», во внимание приняты не были. В результате принятых Курочкиным мер было установлено, что продавец автомобиля живет в Ачхой-Мартане Чеченкой республики. Курочкин предложил таможенному органу решить вопрос об уплате таможенных платежей без него.

Можно ли с помощью гражданско-правовых способов защитить права Курочкина?

Возникло ли у покупателя Курочкина какое-либо право на приобретенный автомобиль?

Как, по вашему мнению, должны разрешаться коллизии таможенного и гражданского законодательства о недействительности сделок, права таможенных органов на предъявление исков о признании сделок недействительными (оспоримыми, ничтожными?), применении последствий недействительности ничтожных сделок?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Юлия, получить решение заданной Вам задачи в рамках обучения, Вы можете попробовать в платном разделе на данном сайте, разместив там данный вопрос.