Как вернуть долг по расписке, если человек скрывается от меня?

Добрый день!

Год назад я дал человеку деньги в долг по расписке. Он всячески скрывается от меня и не собирается отдавать. Можете ли Вы помочь в данном вопросе? Нахожусь в Ялте (Крым).

С уважением, Олег.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Олег, здравствуйте.

В подавляющем большинстве случаев по расписке можно взыскать долг в судебном порядке без особых проблем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас расписка сохранилась, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга, проценты по долгу (если предусмотрены договором. т.е. указаны в расписке), а также проценты за пользование чужими денежными средствами. (ст. 395, 808, 809, 811 ГК)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ст. 28, п. 1 ст. 29 ГПК)

Если сумма долга с процентами меньше 50 т.р., то заявление подается к мировому судье участка №… районного суда… (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК)

Если сумма долга с процентами больше 50 т.р., то заявление подается в районный суд (ст. 24 ГПК)

Дело может быть рассмотрено в приказном производстве, когда судья единолично выносит судебный приказ о взыскании ден. суммы.

Статья 124. ГПК Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. (п. 1 ст. 126 ГПК)
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (п. 2 ст. 126 ГПК)

С уважением,