Сколько могут дать за продажу ворованного телефона, если я буду придерживаться своих показаний?

Я взял у знакомой телефон и сделал несколько звонков. через пару часов эта девушка сказала что хочет продать телефон и я продал его таксисту. еще через час приехала полиция, избили меня (следов избиения не оставили). оказалось что эта девушка украла телефон этим же утром у женщины, у которой мы с ней выпивали. я объяснил полицейским ситуацию, и они сказали что так как звонил я, то лучше написать чистосердечное признание что я сам проник в жилище и украл телефон. телефон такой стоит 2000 руб примерно. Сколько могут дать если я буду придерживаться своих показаний?

, Максим, ст-ца. Выселки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, каких именно показаний Вы хотите придерживаться — взять вину на себе, или все отрицать?

За совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы скажете, что проникли в жилое помещение — светить Вам будет до 6 лет л/с. При этом, поскольку Вы «сидели вместе и выпвали» — то не совсем понятно, о каком «проникновении» идет речь (верней, понятно, что полиции нужна галочка за раскрытие тяжкого преступления).

При этом, само по себе хищение этого телефона за 2 тысячи рублей (в ситуации «сидели, выпивали» — если то не группа лиц, и не из кармана) — это административное правонарушение — т.е. даже не преступление.

Таким образом, имеет смысл договориться с девушкой, чтобы она или сказала все, как было (и получила штраф) или хотя бы сказала, что она видела, к ак Вы этот телефон взяли, когда были в квартире той женщины (но Вам она ничего не сказала, поэтмоу Вы не знали, что она Вас видела)

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Резона менять показания у Вас нет, а если подпишите чистосердечное, то будет Вам ч. 3 п. а ст. 158 УК РФ — до 6 лет. Так что сами думайте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет Вам ч. 3 п. а ст. 158 УК РФ — до 6 лет.
девушка украла телефон этим же утром у женщины, у которой мы с ней выпивали.
Максим

Не будет п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. В данном случае квалифицирующий признак «проникновение в жилище» отсутствует, поскольку пребывание в жилище потерпевшей было правомерным — " сидели и выпивали". Это простая кража, совешённая свободным доступом.

Квалифицировать содеянное при данных обстоятельствах, как кражу. совершённую «с проникновением в жилище» могут только малограмотные сельские полицейские.

Под «проникновением» понимается вход в жилище помимо воли хозяина и втайне от него. Если же «сидели и вместе выпивали» — то очевидно, что воля хозяйки на пребывание в помещении была достаточно чётко выражена.

оказалось что эта девушка украла телефон
Максим
они сказали что так как звонил я, то лучше написать чистосердечное признание
Максим

Максим, в чём признаваться? Если девушка подтверждает, что именно она похитила телефон, то зачем же Вам признаваться в том, что Вы не делали? Меньше слушайте полицейских, они отнюдь не намереваются Вам помочь. Обратитесь лучше к адвокату.

. телефон такой стоит 2000 руб примерно
Максим

Должны сделать оценку — сколько точно стоит. Если менее 2500 руб, то это вообще не преступление, а административное правонарушение.