Могу подать заявление на расследование дела спустя два года?

Здравствуйте. В мае прошлого года я получила ОЧМТ. Ложилась спать в нормальном состоянии, проснулась уже с травмой, т.е. все произошло во сне. На тот момент я проживала с бывшим супругом и трехлетним сыном. На тот момент побоялась бывшего супруга, т.к. он часто дрался с соседом. Могу ли я сейчас написать заявлении в суд о расследовании дела? И есть ли шансы найти того, кто это совершил?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. заявить можете, но если не фиксировали повреджения то уже что то делать к сожалению поздно

Да считается но сейчас доказать что эти травмы причинил он будет очень трудно Кроме того сроки привлечения уже истекли по всей в

какая травма Вам была причинена

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
В мае прошлого года я получила ОЧМТ
Оксана

Обращались ли Вы в лечебное учреждение? Указанные травмы зафиксированы?

Я пока не очень понимаю как можно получить ОЧМТ во сне и при этом не проснуться… Тут объяснением может только кома послужить…

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лечилась в больнице. Это считается?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если причиненные Вами телесные повреждения фиксировались в медицинском учреждении, то В можете обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган внутренних дел. Шансы на то, что будут установлены обстоятельства причинения Вам телесных повреждений, ничтожно малы. Однако, по Вашему заявлению будут вынуждены провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если Вы находились на лечении в медицинском стационаре по поводу открытой черепно-мозговой травмы, то об этом имеются соответствующие медицинские документы. В этом случае можно обратиться с заявлением в полицию. Экспертизу по телесным повреждениям смогут провести по имеющимся медицинским документам.

Правда не стоит забывать, что если у Вас не будет установлен вред здоровью, будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело не возбудят, так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве срок исковой давности не 2 года?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А что Вы говорили в больнице, касаемо получения травмы?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сказала, что не помню. Нейрохирург говорил, что я скорее всего была без сознания.