Необходимо доказывать, что отец ребенка не я, чтобы не платить алименты?

Здравствуйте! Подскажите процедуру развода. Выяснилось, что 1,5 ребенок не мой. Есть тест ДНК. Разводимся с женой по обоюдному согласию, она ни на что не претендует. Раздела имущества не будет. Нужно просто подать заявление в ЗАГСе или по суду необходимо доказывать, что отец не я, чтобы не платить алименты?

, Ирина и Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства. Супруга может признать иск.

Можете не подавать иск, если уверены, что бывшая супруга не подаст иск.

Семейный кодекс
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемые Ирина и Антон!

При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака всегда производится в судебном порядке. При обоюдном согласии супругов на развод, судебный процесс не займёт много времени, и суд брак расторгнет, без выяснения причин развода.

Что касается отцовства, то этот вопрос (оспаривать отцовство или нет) также решается супругами. Но пока отцовство не оспорено -Вы, Антон, юридически считаетесь отцом ребёнка, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и с обязанностью платить ему алименты.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина и Антон!

Подскажите процедуру развода.
Ирина и Антон

Если имеется обоюдное согласие супругов на расторжение брака (которое будет только в судебном порядке), то по правилам ст. 23 СК РФ суд удовлетворит данное требование.

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Отсылка к ст. 24 СК РФ тоже дается не случайно, потому что эта статья определяет круг вопросов, который суд должен разрешить при рассмотрении дела:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Но поскольку у вас не будет спора о ребенке и по алиментам, имеет смысл заключить соглашение, которое и предоставить суду.

Что касается оспаривания отцовства, то оно тоже проводится в судебном порядке.

Удачи!

Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В настоящее время юридически Вы являетесь отцом ребенка и должны исполнять обязанность по его содержанию.

Таким образом, бывшая супруга в любой момент до совершеннолетия ребенка сможет заявить требование о взыскании с Вас алиментов.

Во избежание этого, Вам необходимо оспаривать свое отцовство в судебном порядке.