Прекращается ли действие договора банковского вклада со смертью вкладчика?

Прекращается ли действие договора банковского вклада со смертью вкладчика? Я единственный наследник.Мне лучше сразу получить деньги или дождаться окончания договора (через 2 года) и получить всю сумму с процентами?

, алла, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Банковский вклад входит в наследственную массу и Вы, как наследник, который в установленном порядке вступит в права наследования (получите свидетельство о праве на наследство после 6 месяцев после смерти наследодателя) вправе распоряжаться указанными деньгами. Вы можете обратиться в банк и просто переоформить вклад на свое имя и закрыть, получив деньги, а можете дождаться срока окончания вклада и уже тогда оформить свои права на него (закрыть, продлить срок итд.). Решать только Вам.

С уважением.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

со смертью вкладчика по договору банковского вклада к вам как к наследнику в порядке правопреемстава перейдет право требования к банку по данному договору. поэтому вы сможете получить вклад и по истечение срока договора с причитающимися по нему процентами. в любом случае вам нужно вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и затем уже решать что вам интересней — .расторгнуть договор или дождаться окончания его срока.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.418 ГК РФ 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Денежное обязательство не связано с личностью кредитора. То есть, обязательство не прекращается. Вы получить средства с процентами можете и по истечении 2 лет, предъявив свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сначала вам нужно принять наследство. Обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус может выдать вам постановление на распоряжение вкладом.

Далее в установленном порядке, вам выдадут вклад.

Вам не нужно ждать, окончания вклада, а начать принимать наследство, и далее по правилам принятия наследства уже действовать.

Например, согласно, ИНСТРУКЦИИ СБЕРБАНКА РФ ОТ 30.06.92 N 1-Р (РЕД. ОТ 27.12.95) «О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ» После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не прекращается, так как вклад входи в наследственную массу. Вступите на нее в наследство и распоряжайтесь, как хотите. Это правопреемство. Пропустите полугодовой срок на вступление — приобретать права на вклад придется уже в судебном порядке.