8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращается ли действие договора банковского вклада со смертью вкладчика?

Прекращается ли действие договора банковского вклада со смертью вкладчика? Я единственный наследник.Мне лучше сразу получить деньги или дождаться окончания договора (через 2 года) и получить всю сумму с процентами?

, алла, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Банковский вклад входит в наследственную массу и Вы, как наследник, который в установленном порядке вступит в права наследования (получите свидетельство о праве на наследство после 6 месяцев после смерти наследодателя) вправе распоряжаться указанными деньгами. Вы можете обратиться в банк и просто переоформить вклад на свое имя и закрыть, получив деньги, а можете дождаться срока окончания вклада и уже тогда оформить свои права на него (закрыть, продлить срок итд.). Решать только Вам.

С уважением.

1
0
1
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

со смертью вкладчика по договору банковского вклада к вам как к наследнику в порядке правопреемстава перейдет право требования к банку по данному договору. поэтому вы сможете получить вклад и по истечение срока договора с причитающимися по нему процентами. в любом случае вам нужно вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и затем уже решать что вам интересней — .расторгнуть договор или дождаться окончания его срока.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.418 ГК РФ 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Денежное обязательство не связано с личностью кредитора. То есть, обязательство не прекращается. Вы получить средства с процентами можете и по истечении 2 лет, предъявив свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сначала вам нужно принять наследство. Обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус может выдать вам постановление на распоряжение вкладом.

Далее в установленном порядке, вам выдадут вклад.

Вам не нужно ждать, окончания вклада, а начать принимать наследство, и далее по правилам принятия наследства уже действовать.

Например, согласно, ИНСТРУКЦИИ СБЕРБАНКА РФ ОТ 30.06.92 N 1-Р (РЕД. ОТ 27.12.95) «О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ» После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта.

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не прекращается, так как вклад входи в наследственную массу. Вступите на нее в наследство и распоряжайтесь, как хотите. Это правопреемство. Пропустите полугодовой срок на вступление — приобретать права на вклад придется уже в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
А договор и инвойсы у меня только "Китай - ИП Кыргызстан"?
Я ИП в РФ. Разрабатываю видео-игры. У меня догвор с издателем из Китая. Но он больше не может мне платить мне USD на мой ИП счёт в РФ. Я планирую полететь в Кыргызстан, получить там временную регистрацию (адрес), открыть ИП и банковский счёт. После этого я заключу новоый договор с китайским издателем. В договоре будут адрес и банковские реквизиты в Кыргызстане. После я улечу обратно в РФ. Схема трансфера денег такая: 1. Издатель Китай → USD → ИП Кыргызстан. 2. Конвертация: USD в РУБ. 3. ИП Кыргызстан → РУБ → ИП Россия. У меня 2 вопроса: 1. Является ли договор и инвойсы "Китай → ИП Кыргызстан" основанием для уплаты УСН налога ИП в РФ? Не заставят ли меня платить НФДЛ? Например, при проведении камеральной проверки. 2. Является ли договор и инвойсы "Китай → ИП Кыргызстан" основанием для платежа "ИП Кыргызстан → ИП РФ" в валютном отделе банка в РФ? Как вы посоветуете сделать, чтобы было все по закону, если я вынужден получать деньги из Китая в Кыргызстане, и мне надо как-то легально переправить их в РФ? А договор и инвойсы у меня только "Китай - ИП Кыргызстан"? Спасибо!
, вопрос №3911139, Александр Дударев, г. Челябинск
Договорное право
Легально ли заключить договор о пари с преподавателем и не будет ли это считаться за взятку?
Легально ли заключить договор о пари с преподавателем и не будет ли это считаться за взятку?
, вопрос №3911034, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Законны ли действия продавца в данном случае?
Добрый день. Сделала покупку в интернете через озон, оплатила товар. Через какое то время продавец отменяет заказ по непонятным причинам и повышает цену на данное изделие. Деньги вернули, но теперь придётся покупать данный товар по цене вдвое больше. Продавец на контакт не идёт. Законны ли действия продавца в данном случае?
, вопрос №3910696, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте Прилагаю документы ниже Вопрос: правомерен ли данный договор и грамотно ли он составлен Или присутствуют ошибки, в следствие которых договор можно считать не действительным?
Здравствуйте Прилагаю документы ниже Вопрос: правомерен ли данный договор и грамотно ли он составлен Или присутствуют ошибки, в следствие которых договор можно считать не действительным?
, вопрос №3909917, Дарья, г. Москва
Все
Заключение договора с несовершеннолетним
Здравствуйте, возможно ли заключить договор с несовершеннолетним (не хватает пару месяцев до 18) об оказании юридической помощи консультативного характера? Есть знакомый подросток который очень хорошо знает нужную мне тему юриспруденции. Я хочу чтобы он мне помог, он предложил заключить договор и техническое задание на безвозмездной основе. Скажите, пожалуйста, возможно ли заключить этот договор? Он не является предпринимателем и т.п., а так же он несовершеннолетний. Он говорит, что можно. Не будут ли проблемы у меня или него? В нем я уверен
, вопрос №3909634, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 23.12.2016