8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли приватизация без согласия второго прописанного человека, который уже участвовал в приватизации?

Добрый день. Если в муниципальной квартире (1) прописаны 2 человека, один из них делал приватизацию на другую квартиру (2). Второй приватизировал квартиру (1) без согласия первого. Вопрос. Имел ли право второй приватизировать без согласия первого? Если нет, то на каком основании. Спасибо

, Яна, г. Москва
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постольку право приватизации реализуется лишь единожды и уже было реализовано первым нанимателем, второй наниматель мог приватизировать без согласия первого.

0
0
0
0

Извините коллеги, а из чего следуют Ваши ответы? В процитированной Вами статье 2 четко говориться о согласии всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Первый наниматель права на приватизацию не имеет. Эта позиция подтверждена в 2015 Конституционным судом( определение от 23.04.15 №919-О). Если есть какие то разъяснения ВС РФ, прошу Вас их привести.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет не мог несмотря на то что 2 уже делал приватизацию. Суды разъясняют что в этом случае согласие всё равно нужно, просто 2й не может участвовать в приватизации повторно.

О приватизации

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Согласно стю2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной в сроки ст.181 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Правомерна ли приватизация без согласия второго прописанного человека, который уже участвовал в приватизации? Добрый день. Если в муниципальной квартире (1) прописаны 2 человека, один из них делал приватизацию на другую квартиру (2). Второй приватизировал квартиру (1) без согласия первого. Вопрос. Имел ли право второй приватизировать без согласия первого? Если нет, то на каком основании. Спасибо
Яна

ПРАВОМЕРНА! Так как согласие лица, уже принимавшего участие в приватизации и не имеющего права на повторную приватизацию, не требуется. Основание: ст. 2 Закона о приватизации. См. выше. И см. ответ коллеги Чугуева Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.12.2016