Правомерна ли приватизация без согласия второго прописанного человека, который уже участвовал в приватизации?

Добрый день. Если в муниципальной квартире (1) прописаны 2 человека, один из них делал приватизацию на другую квартиру (2). Второй приватизировал квартиру (1) без согласия первого. Вопрос. Имел ли право второй приватизировать без согласия первого? Если нет, то на каком основании. Спасибо

, Яна, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постольку право приватизации реализуется лишь единожды и уже было реализовано первым нанимателем, второй наниматель мог приватизировать без согласия первого.

Извините коллеги, а из чего следуют Ваши ответы? В процитированной Вами статье 2 четко говориться о согласии всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Первый наниматель права на приватизацию не имеет. Эта позиция подтверждена в 2015 Конституционным судом( определение от 23.04.15 №919-О). Если есть какие то разъяснения ВС РФ, прошу Вас их привести.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не мог несмотря на то что 2 уже делал приватизацию. Суды разъясняют что в этом случае согласие всё равно нужно, просто 2й не может участвовать в приватизации повторно.

О приватизации

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Согласно стю2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной в сроки ст.181 ГК РФ.

Желаю удачи!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Правомерна ли приватизация без согласия второго прописанного человека, который уже участвовал в приватизации? Добрый день. Если в муниципальной квартире (1) прописаны 2 человека, один из них делал приватизацию на другую квартиру (2). Второй приватизировал квартиру (1) без согласия первого. Вопрос. Имел ли право второй приватизировать без согласия первого? Если нет, то на каком основании. Спасибо
Яна

ПРАВОМЕРНА! Так как согласие лица, уже принимавшего участие в приватизации и не имеющего права на повторную приватизацию, не требуется. Основание: ст. 2 Закона о приватизации. См. выше. И см. ответ коллеги Чугуева Александра.