8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки закрытия расчетного счета юрлица

Добрый день!

Существует ли какие-то сроки закрытия расчётного счёта юридическому лицу с момента подачи заявления в Банк.

Если такие сроки существуют, на какие нормативные документы можно опираться?

, Айк, г. Москва
Сергей Шатаев
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Это процедура расторжения договора на обслуживание р\сч между банковским учреждением и клиентом. В результате закрытия счета компания уже больше не сможет проводить по нему операции. Закрытие производится в нескольких случаях: Когда организация полностью ликвидируется. В этом случае процедура закрытия будет более сложной, поскольку этому должна предшествовать полная санация организации, оплата долгов перед кредиторами и налоговыми органами. Если ликвидация принудительная, то собственникам не нужно беспокоиться по поводу закрытия счета – весь необходимый пакет документов подготовит и передаст в банк арбитражный управляющий.

В случаях реорганизации или распада компании на несколько новых.
Переход на обслуживание в другой банк (на более выгодных условиях).
Смена владельца р\сч.
Порядок действий при закрытии р\сч прописан в договоре на его открытие. Согласно действующему законодательству, счет может быть закрыт по инициативе любой из сторон (клиента или банка) в день обращения.

Руководитель организации издает приказ о закрытии р\сч в обслуживающем банке.
В ИФНС отправляется письмо с уведомлением о закрытии р\сч и ожидается ответ с разрешением.
Бухгалтер или руководитель (или лицо, обладающее правом первой подписи) обращается в то отделение, где открыт р\сч, предъявляет изданный приказ и разрешение налоговой.
Банк предоставляет выписку о состоянии счета.
При наличии задолженности клиент должен ее погасить.
При наличии положительного остатка следует оформить платежное поручение с требованием перевести средства на другой счет или же получить остатки через кассу (если они несущественные).
Далее заполняется заявление установленной формы на закрытие р\сч с указанием причины закрытия и отдается ответственному сотруднику. Также в заявлении указываются все номера листов чековой книжки, которые не были использованы в процессе обслуживания. Подписанное заявление подлежит хранению в личном деле компании.заявление на закрытие расчетного счета
В течение дня это заявление рассматривается и подписывается руководителем отделения, а клиент должен в обязательном порядке получить письменное уведомление о закрытии р\сч.
Декларация о закрытии р\сч должна быть направлена в семидневный срок (для избежания штрафов) в ПФ РФ, Налоговую службу, ФОМС.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли он осуществись такую банковскую операцию?
Самозанятый предприниматель решил отдать денежные средства, находящиеся на расчетном счета в качестве пожертвований в благотворительный фонд. Может ли он осуществись такую банковскую операцию? Подкрепить законом
, вопрос №4084580, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016