Как признать бабушку недееспособной
Моим опекуном была тетя.после смерти дяди его долю тётя оформила на себя.1/3– моя,2/3-ее.Сейчас я замужем, но стараюсь ей помогать, приезжать.Моей тете 84 года,она стала рассеянной, агрессивной, пропадает память. Причем в моё отсутствие возле нее появилась сомнительнаямолодая пара, которая явно обманным путем забирают ее деньги (рулон фотообоев за 15000 и т.д.). А она этого не видит.на любые мои замечания реагирует очень агрессивно. С карточки сняла все деньги и,я так думаю, отдала все им. Так мало того,в мой последний приезд она обвинила меня в краже денег сее карточки. Ума не приложу, что делать в этой ситуации. Звоню-кричит, чтоб не приезжала больше и за порог она меня не пустит. Я боюсь за нее и за квартиру.может как-то признать ее недееспособной, но на учёте у психиатра она не стои
т и не стояла. Что делать? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Признать Вашу бабушку недееспособной можно только через суд.Заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту его жительства.
На основании искового заявления опризнании недееспособности суд назначает проведение экспертизы на недееспособность гражданина. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить опекунство над недееспособными.