Оформление передачи акций от физлица юрлицу

Здравствуйте! Вопрос по акциям. Физ лицо, акционер ЗАО планирует подарить (передать) свои акции другому акционеру, юр лицу. Возможно ли это? Как осуществить и правильно оформить данное действие? Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если акции передаются по договору дарения, то это одно дело, а если эти же акции будут передаваться на основании иного договора, то это уже другое.

При желании передать акции другому лицу на основании договора дарения, акционер заключает с третьим лицом договор дарения, а после этого извещает общество и регистратора о переходе акций от одного лица к другому.

Но при дарении акций у остальных акционеров могут возникнуть разумные сомнения по поводу характера такого договора. Ведь во многих случаях договор дарения заключается для того, чтобы обойти положения ФЗ «Об акционерных обществах» применительно ограничений, предусмотренных при продаже или ином возмездном отчуждении акций.

Поэтому Вы должны понимать, что акционеры могут оспорить в суде действительность такого договора и потребовать признать недействительным его.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но к сожалению ответа не получил.

Второй заход!

Есть ЗАО, в нем 3 акционера, 2 физика и юрик. Один из физиков "уходит". Планирует передать акции юрику, т.к. он (юрик) "основатель и куратор" ЗАО. Второй акционер физик, не имеет претензий т.к. он "зависит" от юрика. Законно ли просто передать (подарить) акции или обязательно через куплю-продажу? Как это и у кого оформляется, нотариус нужен? Спасибо.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Возможно ли это?

Да.

Обращаю ваше внимание, что организации с организационно-правовой формы ЗАО с 01.09.2014. должны были изменить свой статус.

Как осуществить и правильно оформить данное действие?

Передача акций происходит на основании договора дарения и составления передаточного распоряжения, так как с даты внесения приходной записи по лицевому счету акционера в реестре акционеров происходит смена акционера.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за информацию, Дмитрий!

а можно маленький вопрос?

У вас написано:

Обращаю ваше внимание, что организации с организационно-правовой формы ЗАО с 01.09.2014. должны были изменить свой статус.

В каком законодательном акте прописано, что ЗАО ДОЛЖНО ИЗМЕНИТЬ свой статус. Устав не меняется, реорганизации нет, все идет размеренно и без "скачков", кто требует менять ЗАО?))

Устав не меняется
Михаил

Тогда вопросов нет.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

ст. 3

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.