Как доказать банку полномочия генерального директора, если договор автоматически продолжается по 58 статье ТК РФ?

Срок трудового договора с директором истекает через неделю. Банк запрашивает документальное подтверждение полномочий генерального директора. Но в ООО, где два учредителя (один из них - наш Генеральный, владеет большей долей) произошел конфликт акционеров и невозможно переизбрать директора на новый срок через общее собрание участников. Как можно пролонгировать договор и, главное, как можно доказать полномочия Генерального директора банку, в обход общего собрания участников и протокола?

Ясно, что по 58-й статье ТК РФ договор будет действителен автоматически. Но как это документально доказать банку?

, Ирина, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого достаточно будет предоставить в банк решение о назначении Генерального директора, свежую Выписку из ЕГРЮЛ (в котором закреплена информация о лице в качестве исполнительного органа), а также Приказ.

Если предоставите указанные документы, то тем самым подтвердите полномочия генерального директора.

При этом нужно учесть, что истечение срока действия полномочий по трудовому договору, не влечет прекращение полномочия генерального директора.

Ирина
Клиент, г. Москва

Решение о назначении и Приказ того года, когда его назначили на общем собрании (5 лет назад) ?

В каком нормативном акте это может быть прописано?

По корпоративному законодательству (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») данный срок, установленный в Уставе относительно срока полномочий, никак не влияет на правомочия лица в качестве директора.

То есть после истечения этого срока лицо будет считаться директором.
В соответствии с трудовым законодательством желательно отношения с директором прекратить и заключить с лицом новый трудовой договор (такой же договор, который действовал ранее). Но если такой Договор не получиться заключить, то это не отменяет его полномочия.

Данная проблема неоднократно возникала в судебно-арбитражной практике, а решение этого вопроса состоит в том, что полномочия лица являются действующими.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам не удастся «обойти» законодательство об ООО. Продление трудового договора имеет значение только с точки зрения трудового законодательства. Но, как указывает ст. 274 ТК РФ, особенности регулирования труда руководителя организации устанавливаются также иными федеральными законами.

Наличие трудового договора с генеральным директором не говорит о наличии у него полномочий как единоличного исполнительного органа. Для последнего необходимо, чтобы такие полномочия были переданы ему участниками ООО путем избрания (назначения) его на должность ЕИО.

Решение о назначении и Приказ того года, когда его назначили на общем собрании (5 лет назад)?
Ирина

так 5 лет с того решения уже истекли или нет? Если истекли, то полномочия прекратились.

Ирина
Клиент, г. Москва

Срок, прописанный в трудовом договоре, истекает через неделю. Но т.к. собрать участников не представляется возможным и никто не изъявил желания расторгнуть трудовой договор, то мы руководствуемся 58-й статьей ТК РФ и судебной практикой, исходя из чего его договор будет автоматически действовать на неопределенный срок. У нас вопрос только в том, как правильно доказать это банку.